Дерево страниц

Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

Оглавление

Создание дополнительного соглашения.

Способы внесения изменений в действующий договор и основания создания дополнительного соглашения


Создание дополнительного соглашения выполняется пользователем с ролью Заказчик, для этого необходимо в меню «Рабочий кабинет» выбрать «Мои договоры».

...

Код

Основание для допсоглашения/ действие для создания

Изменение утвержденного пункта плана  (внесение изменений)

Создание нового пункта плана  на следующий год (Продление)

Создание нового пункта плана  на текущий год (Изменение)

Без изменения пункта плана  (изменения в договоре касаются отдельного предмета договора)

Без изменения пункта плана  (изменения касаются всего договора в целом)

1

2

3

4

5

6

7

01

п.18 ст.43 Закона продление договора на период до подведения итогов конкурса либо аукциона, в объеме, не превышающем объема таких товаров, работ, услуг, в течении срока проведения закупки, но не более чем на два месяца.

 

Да  (Если необходимо продлить действие договора. Необходимо создать новый связанный пункт плана, выбрав - продление. После создания допсоглашения будет добавлен новый предмет договора)

 

 

 

02

пп.2) п.2 ст.45 Закона изменение договора с увеличением суммы при  изменении ПСД

Да (Если необходимо увеличить сумму договора на работы до суммы по ПСД в текущем году. Необходимо внести изменение в пункт плана. В допсоглашении будет обновлен предмет договора)


 

 

 

03

пп.3) п.2 ст.45 Закона изменение договора  с увеличением суммы, связанной с увеличением объема  при неизменности цены за единицу в пределах сумм годового плана

 

Да (Если необходимо увеличить сумму договора при увеличении объема на 2/3 год. Необходимо создать новый связанный пункт плана, выбрав - продление.

Да (Если необходимо увеличить сумму договора при увеличении объема в текущем году. Необходимо создать новый связанный пункт плана, выбрав изменение и указав недостающий объем как разницу до необходимого). После создания допсоглашения будет добавлен новый предмет договора)

 

 

04

пп.3) п.2 ст.45 Закона изменение договора с уменьшением суммы, связанной с уменьшением объема  при неизменности цены за единицу в пределах сумм годового плана

Да (Если необходимо уменьшить сумму договора при уменьшении объема в текущем году. Необходимо внести изменение в пункт плана, изменив объем. В допсоглашении будет обновлен предмет договора)

Да (Если необходимо уменьшить сумму договора при увеличении объема на 2/3 год. Необходимо создать новый связанный пункт плана, выбрав - продление.

 

 

 

05

пп.4) п.2 ст.45 Закона изменение договора по предложению более лучших характеристик либо сроков и (или) условий поставки товара

Да (Если необходимо изменить характеристику товара или сроки поставки. Необходимо внести изменение в пункт плана, изменив характеристики. В допсоглашении будет обновлен предмет договора)

 

 

 

 

06

пп.5) п.2 ст.45 Закона изменение договора с уменьшением или увеличением суммы, на работы со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства РК

Да (Если необходимо уменьшить или увеличить сумму договора на работы и сроки поставки. Необходимо внести изменение в пункт плана, изменив объем. В допсоглашении будет обновлен предмет договора)

 

 

Да (если необходимо уменьшить сумму предмета договора в текущем году а также изменить срок исполнения. В допсоглашении уменьшается цена за единицу при изменении соответствующего законодательства и срок исполнения во вкладке «Общее»)

 

07

пп.6) п.2 ст.45 Закона изменение договора с уменьшением суммы при выполнении работ  со сроком завершения в следующем году

Да (Если необходимо уменьшить сумму договора на работы и сроки поставки. Необходимо внести изменение в пункт плана, изменив объем. В допсоглашении будет обновлен предмет договора)

 

 

 

 

09

пп.7) п.2 ст.45 Закона части изменения сроков исполнения  договора о выполнении работ  в случае изменения финансирования по годам при неизменности суммы (на текущий год для многолетних)

Да (Если необходимо уменьшить или увеличить сумму многолетнего договора на работы на текущий год (корректировка плана на текущий год) до суммы по ПСД и сроки поставки. Необходимо внести изменение в пункт плана, изменив объем. В допсоглашении будет обновлен предмет договора)

 

 

Да  (если необходимо уменьшить сумму предмета договора в текущем году, а также изменить срок исполнения. В допсоглашении уменьшается цена за единицу при изменении финансирования и срок исполнения во вкладке «Общее»)

 

11

пп.7) п.2 ст.45 Закона. Изменение договора в части изменения сроков исполнения договора о государственных закупках о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам (на второй/третий финансовый год), при условии неизменности суммы заключенного договора


 

Да (Если договор многолетний и нужно изменить планируемую сумму договора на следующий (следующие) года и/или срока поставки. Необходимо создать новый связанный пункт плана, выбрав - продление. Срок исполнения необходимо изменить во вкладке «Общее» дополнительного соглашения

 

 

 

12

Продление многолетнего договора при неизменности финансирования по годам

 

 

Да (Если договор многолетний, то нужно на следующий после текущего года создать новый связанный пункт плана, выбрав – продление, для утверждения планируемой суммы на следующий год.

 

 

 

13

Изменение  источника финансирования, кодов бюджетной классификации расходов бюджета (специфики) в предметах договора (для государственных органов, государственных учреждений)

Да (Если необходимо изменить коды ЕБК в пунктах плана. В допсоглашении будет обновлен предмет договора)

 

 

 

 

14

Расторжение договора

 

 

 

 

Да (если необходимо расторгнуть договор. В дополнитель-ном соглашении внести платежи по факту исполнения)

16

пп.4) п.2 ст.45 Закона изменение договора по предложению более лучших характеристик

 

 

 

Да (если более лучшие характеристики в технической спецификации. В допсоглашении прикрепляется новая техническая спецификация во вкладке «Предметы договора»)

 

17

пп.8) п.2 ст.45 Изменение договора в части изменения срока исполнения договора по работам, в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора, в отношении должностного лица заказчика и (или) поставщика

 

 

 

Да (Если необходимо изменить срок исполнени. В допсоглашении изменить срок исполнения во вкладке «Общее»)

 

18

пп.1) п.2 ст.45  Изменение договора с уменьшением цены на товары, работы, услуги  и суммы договора по взаимному согласию сторон

 

 

 

Да (если необходимо уменьшить сумму предмета договора в текущем году. В допсоглашении уменьшается цена за единицу по взаимному согласию)

 

19

Удержание (взыскание) неустоек (штрафов, пени)

 

 

 

 

Да (Если предоставлена неустойка, пеня и т.д. Допсоглашение создается на основании акта с неустойкой)

20

Изменение реквизитов заказчика и/или поставщика

 

 

 

 

Да (Если необходимо изменить реквизиты любой из сторон. В допсоглашении необходимо изменить реквизиты в разделе «Реквизиты сторон» текста допсоглашения)

22

пп.9) п.2 ст.45 Изменения договора в части изменения срока исполнения договора о поставке товара,  если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара

 

 

 

Да (если необходимо изменить срок исполнения. В допсоглашении изменить срок исполнения во вкладке «Общее», если поставщик-товаропроизводи-тель)

 

При внесении изменений в пункт плана для создания дополнительного соглашения при повышении тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг, данный пункт плана отображается для создания дополнительного соглашения.








Техническая спецификация в дополнительных соглашениях


При создании дополнительного соглашения техническая спецификация во вкладке «Предметы договора»  протягивается из основного договора, кроме следующих случаев:

...

Если для создания дополнительного соглашения был создан новый пункт плана и далее выбран в качестве основания (например, при увеличении суммы договора создан пункт плана на необходимую разницу), то при добавлении нового предмета договора техническая спецификация копируется из предмета договора (пункта плана), на основании которого был создан новый предмет (пункта плана).

Изменение в годовых планах для заключения доп.соглашения


В случае если для создания дополнительного соглашения требуется создать или внести изменения в годовой план, пользователю с ролью Заказчик необходимо в меню «Рабочий кабинет» выбрать «Годовые планы».

...

  1. Внести изменения в пункт плана в статусе «Договор действует»
  2. Создать новый пункт плана;
    Примечание: После создания пункта плана/внесения изменений в пункт плана и перед утверждением годового плана проверьте на корректность введенные данные.  За некорректное заполнение данных в пункте плана несут ответственность сами Заказчики.

Внесение изменения в пункт плана для доп.соглашения


В случае если основанием является коды 2,4,5,6,7,8,9,13 (согласно  Таблице-1) то необходимо воспользоваться действием «Внесение изменений в пункт плана». Для этого необходимо в годовом плане в  статусе проект, найти нужный пункт плана в статусе «Договор действует» и выполнить действие «Внесение изменений в пункт плана»:

...

После успешного выполнения данного действия пункт плана вернется в статус «Договор действует»  с исходными данными.


Создание дополнительного соглашения по основанию «Повышение тарифов и цен на приобретаемые товары, работы и услуги»

Для вида предмета закупки "Работа/Услуга", "Товар" после внесения изменения в пункт плана Заказчик переходит в раздел «Мои договоры (Заказчик)», открывает договор и переходит во вкладку «Дополнительные соглашения», где отображается основание «Повышение тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг» по внесенным изменениям в пункт плана

...

Система формирует дополнительное соглашения с двумя предметами договора, где  данные старого предмета договора обновлены (количество товара по факту) и в новом предмете договора указана новая цена за единицу.

Создание  дополнительного соглашения с изменением типа пункта плана и сумм по годам до «0» по основанию пп. 7) п.2 ст.45 Закона РК «О государственных закупках»


Система позволяет создавать дополнительные соглашения по способу «Открытый конкурс» или «Из одного источника по несостоявшимся закупкам» (по итогам конкурса), где вид предмета закупки «Работа» по основанию «пп.7 п.2 ст. 45 Закона изменение договора в части изменения сроков исполнения договора о выполнении работ, в случае изменения финансирования по годам при неизменности общей суммы по годам с изменением типа пункта плана либо при необходимости указания суммы «0» по годам в закупках, превышающих финансовый год», в случае потребности изменить в действующем договоре тип закупки или указать сумму на первый год «0».

...

Дополнительные соглашения, созданные по Коду 26 с изменением суммы текущего года на «0» не регистрируются в ИС «Казначейство-Клиент» (признак по умолчанию «Без регистрации в Казначейство»). Дополнительные соглашения, созданные по Коду 26 с изменением типа пункта плана подлежат регистрации в ИС «Казначейство-Клиент».

Создание нового пункта плана для доп.соглашения

Для этого необходимо в годовом плане в  статусе проект нажать на кнопку  «Создать».

...

Действия по дополнительному соглашению (согласование и др.) осуществляются аналогично действиям по основному договору.

Создание пункта плана для доп.соглашения по многолетним договорам

При создании пункта плана на продление по многолетним  договорам, необходимо так же создать пункт плана (на следующий финансовый год) и заполнить поля во вкладке «Изменения договора(сведения по договору): «Вид дополнительного соглашения», Номер пункта плана в договоре», «Основание».

...

ПРИМЕЧАНИЕ: Для созданного пункта плана на продление многолетнего договора доступно изменение аванса на следующий год. То есть Заказчик может изменить ранее установленный аванс в сторону увеличения и уменьшения. Для организаций, являющихся ГУ необходимо изменить аванс по специфике, для организаций не являющихся ГУ необходимо изменить аванс в поле "размер авансового платежа". При этом изменении Система не проверяет на равенство процента аванса в пункте плана проценту аванса основного договора (или последнего дополнительного соглашения) 

Редактирование текста дополнительных соглашений


Система автоматически отображает изменения в тексте договора в следующих случаях:

...

Например, в договоре на изменение реквизитов необходимо в разделе 1.1 добавить пункт необходимого содержания: «Раздел 13 изложить в следующей редакции «»….»


Продление многолетнего договора без создания дополнительного соглашения


Система имеет возможность регистрации обязательств на текущий финансовый год по многолетним договорам при неизменности суммы второго и третьего финансовых годов.

...

Для организаций, являющихся государственными учреждениями во вкладке «Казначейство» будет доступно действие «Создать заявку на регистрацию». При создании заявки будет отправлена сумма следующего финансового года


Просмотр обоснования создания дополнительного соглашения

Для просмотра обоснования создания дополнительного соглашения необходимо:

...