Дерево страниц

Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

...

Ответ: Убедитесь в корректности выбора ЭЦП для подписания (GOST- для юридических лиц, RSA - для физических лиц (ИП)). Возможно Вы пытаетесь подписать данные сертификатом AUTH RSA.

1.3 Каковы

...

должны быть действия пользователя в случае если организации ГУ не представляется возможным пройти процедуру регистрации по причине отсутствия кода ГУ?

Ответ: В справочник кодов ГУ автоматически подгружаются данные из Системы Казначейства. В случае отсутствия указанного пользователем кода ГУ, следует обратиться в органы Казначейства для перерегистрации ГУ.

...

В настоящее время Центр совместно с методологами МФ РК, отрабатывают тексты уведомлений на русском и государственном языках. В ближайшее время все важные уведомления (протоколов предварительного обсуждения, вскрытия, протокола допуска, преддопуска, итогов, уведомления 1 и 2 победителям о направлении Заказчиком Договоров на заключение) - будут дублироваться и направляться всем участникам данной закупки на электронную почту. Кроме того, обсуждается вопрос финансирования СМС-уведомлений на мобильные устройства пользователей.

6. Раздел «Платность»

6.1 В случае, если  прием заявок с конца декабря 2018 по начало января 2019 - будет ли проверка на наличие оплаты за Услугу при подаче заявок/заключении договоров или нет?

Ответ: Проверка будет осуществлять на наличие оплаты за Услугу с 1 января 2019 года осуществляется на все подаваемые заявки и заключаемые договора, вне зависимости от даты публикации закупок

6.2 При продлении договоров 2018 года будет ли осуществляться проверка на наличие оплаты за Услугу?

Ответ: При продлении договоров проверка на наличие оплаты за Услугу не осуществляется.  В данном случае это уже не "потенциальный поставщик", а "поставщик". Все действия после заключения договора будут доступны без ограничений и не зависят от выбранного тарифа

6.3 При создании дополнительного соглашения на увеличение суммы договора осуществляется  ли проверка на наличие оплаты Услуги по соответствующему тарифу?

Ответ: При создании дополнительного соглашения на увеличение суммы  договора проверка на наличие оплаты за Услугу не осуществляется.  В данном случае это уже не "потенциальный поставщик", а "поставщик". Все действия после заключения договора будут доступны без ограничений и не зависят от выбранного тарифа

6.4 Будет ли предоставляться АО "ЦЭК" счет-фактура или только акт оказанных услуг? а чек?

Ответ: Оператором государственных закупок выставляется электронный акт  оказанных услуг на веб-портале государственных закупок. Электронная счет-фактура будет выставляться в электронной форме посредством ЭСФ (согласно Налогового законодательства).

6.5 Как сменить тариф? 

Ответ: Смена тарифа производится путем покупки нового тарифа. Детальные условия описываются в договоре/публичной оферте при проведении оплаты за Услугу. 

6.6 Филиалы покупают тариф для  себя отдельно или за счет тарифа головной организации? 

Ответ: За Услугу оплачивает филиал либо головная организация. При этом оплаченный тариф распространяется на все филиалы и головную организацию. Например, если оплатил один из филиалов, то данный тариф активизируется для всех имеющихся филиалов и головной организации. 

6.7 Есть ли проверка при участии в аукционных торгах?

Ответ: При участии в аукционных торгах не проверяется наличие оплаты за Услугу. Проверка осущетвляется ся только при подаче заявки на участие в закупке способом "аукцион"

6.8 Будет ли техническая спецификация в договоре с поставщиками из квазисектора?

Ответ: Согласно Закона и Правил при заключении договора способом из одного источника путем прямого заключения договора между заказчиком и поставщиком подписывается только договор ЭЦП

6.9 Должны ли покупать тариф физические лица?

Ответ: Тариф закупается на БИН ЮЛ,  ИИН физического лица, ИИН ИП. Если потенциальный поставщик зарегистрирован и как предприниматель и как физическое лицо, оплата производится единожды

6.10 Верный ли КНП 859 в реквизитах?

Ответ: КНП 851 - это содержание веб-портала, а АО "ЦЭК" предоставляет услугу по использованию (доступу) веб-портала, которая не указана в других КНП, и относится к 859. КНП 859 (Профессиональные, научные и технические прочие услуги, не включенные в другие группировки, в том числе коммерческие вспомогательные) Назначение платежа: Оплата за услугу по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок Основание перевода: подпункт 3 статьи 17 Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора» от 27 декабря 2018 года.

6.11 Для смены тарифа необходимо покупать новый тариф. Возврат денег по ранее оплаченному тарифу не осуществляется.  Оплатить разницу не предусматривается. В случае для квазисектора необходимо  заново создавать пункт плана, новый договор и новый акт 

Ответ: Для смены тарифа необходимо покупать новый тариф. Возврат денег по ранее оплаченному тарифу не осуществляется.  Оплатить разницу не предусматривается. В случае для квазисектора необходимо  заново создавать пункт плана, новый договор и новый акт.

6.12 Сумма тарифа не должна превышать суммы заявки, суммы лота, либо суммы договора? Суммируются ли суммы заявок?

Ответ: При подаче заявки на участие в государственных закупках, веб - портал суммирует плановые суммы всех лотов, которые выбраны для участия и сравнивает общая сумма всех лотов не превышает ли суммы тарифа, если не превышает,  то вы можете подать заявку, если превышает, то не позволяет подать заявку.    Например, 1) Есть 3 лота с плановой суммой по 400 000 тенге в одной закупке (общая сумма 400 000*3 = 1 200 000). Поставщик участвует в 2-х лотах: Поставщик должен купить тариф на 2*400 000 = 800 000 (т.е. до 1 млн.тг) При отправке основного договора на согласование/подписание потенциальному поставщику, веб - портал сравнивает общую плановую сумму договора с выбранным тарифом, если плановая сумма договора больше оплаченного вами тарифа, то запрещает подавать. Если меньше или равно оплаченному тарифу, то позволяет согласовать или подписать договор. Например,  Поставщик заключает договор,  плановая сумма договора 1,5 млн. тг., поставщику необходимо купить тариф до 10 млн.тг.

6.13 Кто будет освобожден от уплаты тарифов на ЭГЗ?

Ответ: От оплаты за Услугу освобождаются: - Общественные объединения инвалидов и (или) организации, создаваемые общественными объединениями инвалидов (далее - ООИО) при заключении договоров о государственных закупках согласно подпункту 54 пункта 3 статьи 39 способом ИОИППЗД. В случае если ООИО участвуют в конкурентных закупках (ОК, Аук, ЗЦП, ГСЗ), то Услуга оплачивается. - Государственные учреждения;

6.14 Кем утверждается расчет стоимости Услуги (тарифа)?

Ответ: Расчет стоимости услуги утвержден Решением заочного заседания Совета директоров акционерного общества "Центр электронной коммерции" № 15 от 29 декабря 2018 года по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.

6.15 Где можно ознакомиться с Законом о гос.закупках в новой редакции?

Ответ: На веб-портале государственных закупок Закон о ГЗ размещен 27.12.2018г.

6.16 Если подал заявку на участие в конкурсе до введения платности, нужно ли будет что-то еще платить при проведении конкурса? А как быть тем участникам, кто не успел подать заявку? Им придется платить?

Ответ: Платное участие введено с 1 января 2019 года, соответственно всем, кто подал заявки до 1 января 2019 года платить не нужно. В случае, если данный поставщик будет дополнять заявку или выиграет и будет заключать договор, то ему необходимо будет внести оплату за Услугу.

6.17 При создании пункта плана в годом плане у квазисектора, есть поле "Обоснование применение", что необходимо выбрать?

Ответ: В поле "обоснование применения" необходимо выбрать значение: статья 39. 36) приобретения товаров, работ, услуг у лица, определенного законами Республики Казахстан;

6.18 При создании пункта плана в годом плане у квазисектора, есть поле "Аванс", что необходимо выбрать? оставлять путым, либо указать 0, либо 100%?

Ответ: При создании пункта плана квазисектором необходимо аванс указывать "0%" 

6.19 Будет ли возможность с 01.01.2019 г. работать с электронной банковской гарантией (далее - ЭБГ) на веб -портале без оплаты за Услугу, а именно прикрепить ЭБГ к договору?

Ответ: Договор уже подписан, можно будет прикреплять

6. 20 Можно ли оплачивать через Казпочту?

Ответ: Поставщик оплату может производить любыми законными способами. Через Казпочту можно. При проведении платежа необходимо корректно провести оплату.   При проведении оплаты за оказание услуги по использованию (доступу) веб - портала государственных закупок, в случае если физическое лицо отправляет деньги от имени организации, то необходимо обязательно указывать в качестве отправителя денег: БИН/ИИН, наименование ЮЛ/ИП, на чей электронный кошелек должны поступить перечисленные деньги. Например, в случае, если необходимо зачислить денежные средства на электронный кошелек определенного юридического лица, то отправителем денег не должно быть физическое лицо, либо любая иная организация.

6. 21 Оплатить за Услугу через терминал нельзя

Ответ: Оплатить за Услугу через терминал нельзя

6. 22 При оплате за Услугу какие будут предоставлены закрывающие документы? 

Ответ: Закрывающими документами является акт оказанных услуг. В договоре прописаны все условия. Далее на основании акта оказанных услуг выставляется Электронная счет-фактура в электронной форме посредством ЭСФ (согласно Налогового законодательства). 

6. 23 Каким образом участнику с признаком "Не субъект ГЗ" оплатить услугу по использованию Портала?

Ответ: Необходимо участнику с признаком "Не субъект" создать пункт плана и договор ИОИ ППЗД. Для этого необходимо: 1. В "профиле участника-Регистрационных данных" убрать признак "Не субъект" 2. создать пп ИОИ ППЗД (аналогично с участниками квазигос.сектора) 3. создать договор 4. вновь установить признак "Не субъект" в "профиле участника-Регистрационных данных"