Дерево страниц

Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

Оглавление


Внимание! Все закупки с видом предмета «товар» осуществляются только способом закупки "Запрос ценовых предложений" специального порядка (далее - ЗЦП СП), не с каким другим способом Система не позволит сохранить пункт плана. За исключением товаров, которые приведены в перечне специального порядка (далее - перечень СП):

- Если товар имеется в перечне СП, а также не имеется ограничения по заказчику, то с таким товаром все заказчики могут заключать договор только способом "из одного источника путем прямого заключения договора" и с признаком "Осуществление закупок с применением специального порядка" (далее - ИОИППЗД СП);

- Если имеется ограничение по заказчику, то заказчик из перечня СП может заключить договор способом ИОИППЗД СП, все остальные заказчики не включенные в перечень СП смогут провести закупки только способом ЗЦП СП – товар.


Все действия по созданию пунктов плана выполняются аналогично другим способам закупок. Смотреть порядок создания пунктов плана по ссылке , за исключением нижеследующих условий:

Создание пункта плана способом запрос ценовых предложений специальный порядок и с видом предмета закупки "товар"

  • Создание пункта плана способом "Запрос ценовым предложений " с применением специального порядка (далее - способом  ЗЦП СП ) аналогично  обычному способу закупок ЗЦП, за исключением нижеследующих условий.

  • При создании пунктов плана с видом предмета закупок  ТОВАР, Система позволяет выбрать только способ закупки Запрос ценовых предложенийЗЦП. При этом Система автоматически сохранит пункт плана способом ЗЦП и с признаком специальный порядок на период ЧП в РК.  С любым другим способом Система не позволит создать пункт плана, за исключением  случаев: если КТРУ включен в перечень специального порядка способом из одного источника путем прямого заключения договора (далее - ИОИППЗД) с видом предмета закупки "товар". Смотреть создание пункта плана способом ИОИППЗД специальный порядок по этой ссылке  
     
  • Если пункт плана уже сохранен другим способом закупки, в том числе обычным ЗЦП (т.е. сохранен в Системе без признака специального порядка) - до переноса на веб-портал доработок по специальному порядку, что все закупки видом предмета товар должны публиковаться способом ЗЦП СП, то Система не позволит отправить заявку на покупку либо утвердить годовой план либо создать/опубликовать объявление способом  ЗЦП СП для товара. Для этого необходимо будет:
         -  если утвержден годовой план (далее - ГП), но еще не создана заявка на покупку, необходимо ГП перевести в статус "Проект" и изменить пункт плана;
          -  если утвержден ГП и создана заявка на покупку, необходимо ГП перевести в статус "Проект" и изменить пункт плана.
         -  если имеется объявление со статусом "Проект" (но еще не опубликовано), необходимо удалить проект объявления. Годовой план (далее -   ГП ) перевести в статус "Проект" и изменить пункт плана. Для этого необходимо  сохранить пункт плана способом "Запрос ценовых предложений" . В соответствии с правилами специального порядка при сохранении пунктов плана с признаком специальный порядок вносить изменения без ограничения в годовой план;
         - если имеется созданный проект договора способом из одного источника путем прямого заключения договора без признака специального порядка, то есть сохранен не с основанием "Осуществление закупок с применением специального порядка" необходимо удалить проект договора и ГП перевести в статус "Проект" и изменить пункт плана.

  • Участвовать в закупках ЗЦП СП могут потенциальне поставщики – отечественных товаропроизводителей и (или) товаров, производимых ими, на основе сведений уполномоченного органа в сфере развития местного содержания, для осуществления государственных закупок способом ЗЦП СП. Перечень поставщиков ОТП приведен на главной странице Портала в Новостях. 

  • Если КТРУ с видом предмета закупки "товар" включен в перечень специального порядка способом ИОИППЗД СП, то Система позволят по такому КТРУ только способом ИОИППЗД СП создать пункт плана. Если имеется ограничение по созданию пунктов плана с КТРУ и с видом предмета закупки "товар", который включен в перечень специального порядка способом ИОИППЗД СП, то Система позволит создать пункта плана только Заказчикам из списка специального порядка способом ИОИППЗД СП товар. А все остальные Заказчики, которые не включены в перечень специального порядка по данному КТРУ способом ЗЦП СП товар. 

  • Для  пунктов плана способом ЗЦП СП ограничения по созданию пунктов плана по сумме до 4000 МРП исключены. Т.е. на период ЧП в РК все пункты плана способом "товар" и способом ЗЦП СП можно создавать без ограничения по сумме. 

  • Также отмечаем, что если закупка способом ЗЦП СП для вида предмета закупки "товар" не состоялась по причине "нет поданных заявок", Система позволит изменить у таких пунктов плана способ закупки в годовом плане на любой другой способ закупки, в том числе на обычный ЗЦП и провести закупку не специальным порядком;

Все остальные действия по созданию пунктов плана выполняются аналогично другим способам закупок. Смотреть порядок создания пунктов плана по ссылке


Создание пункта плана способом «Конкурс с применением специального порядка»


Создание пункта плана способом «Конкурс с применением специального порядка» аналогично способу Открытый конкурс, за исключением нижеследующих условий.

  • При создании пунктов плана способом «Конкурс способом «Конкурс с применением специального порядка» (далее - КСП), Система позволяет выбирать выбрать только виды предмета закупок «работа» или «услуга».
  • При сохранении пункта плана, Система проверяет: выбранный КТРУ имеется ли в списке специального порядка:
           1)  в случае отсутствия в справочнике, Система запрещает выбирать способ «Конкурс с применением специального порядка»;
            2) В случае если КТРУ имеется в справочнике, Система позволяет создать пункт плана. При этом отмечаем, что с КТРУ, который включен в список специального порядка способом КСП, также можно создать пункт плана и другими способами предусмотренными Законом ГЗ;
  • Список  КТРУ способом КСП размещаются на веб-портале государственных закупок в разделе «Новости». Данный список периодический уполномоченным органом может обновляться. В случае если необходимого Вам КТРУ (н/р включенный в Дорожную карту 2020-2030) не имеется в списке специального порядка, Вам необходимо обратиться в техническую поддержку АО ЦЭФ. Диспетчер примет Вашу заявку. Далее заявка будет передана на рассмотрение в МФ РК. В случае если МФ РК одобрит включение данного КТРУ в специальный порядок способом КСП, то данный КТРУ будет включен. В случае отказа, то Вам будет сообщено об отказе включения КТРУ в специальный порядок способом КСП.При этом не имеется ограничения по КТРУ и заказчикам, а также поставщикам, т.е. любой заказчик может с любым КТРУ создать пункт плана способом КСП. Далее после объявления закупки способом КСП - любой поставщик может подать заявку на участие. 

Создание пункта плана способом из одного источника путем прямого заключения договора с применением специального порядка

Создание пункта плана способом "Из одного источника путем прямого заключения договора " с применением специального порядка (далее - ИОИППЗД СП ) аналогично  обычному способу ИОИППЗД, за исключением нижеследующих условий.

  • При создании пунктов плана способом закупок  ИОИППЗД СП, Система позволяет выбирать виды предмета закупок товар, работа, услуга. 
      
    1.Для создания пункта плана способом ИОИППЗД СП необходимо выбирать выбрать в поле "Основание" - Осуществление закупок с применением специального порядка.  При сохранении пункта плана Система проверяет выбранный КТРУ имеется ли в списке специального порядка перечне СП, в случае отсутствия в справочнике перечне СП, Система запрещает выбирать выбрать основание "Осуществление закупок с применением специального порядка". В случае если КТРУ имеется в справочнике, Система производит проверку, перечне СП, Система позволяет выбрать основание "Осуществление закупок с применением специального порядка" в случае выполнения следующих условий: 
     1.1. Система проверяет имеется ли ограничение по созданию пунктов плана Заказчиком в перечне СП:

...


  • 1.1.1.  если не имеется

...

  • ограничения по Заказчику,

...

  • то любой Заказчик может создать пункт плана с КТРУ из

...

  • перечня СП способом ИОИППЗД и с основанием "Осуществление закупок с применением специального порядка". Также необходимо обратить внимание на нижеследующие условия, в случае если по Заказчику не имеется ограничения:

                1.1.1.1. если вид предмета закупки "товар", то по КТРУ, который включен в перечень СП способом ИИОППЗД, Система  всем Заказчикам не позволит сохранить пункт плана любым другим способом или способом ИОИППЗД, но с другими  другими основаниями;

                основаниями, Система не позволит создать пункт плана;1.1.1.2 .если вид предмета закупки "работа/услуга", то по КТРУ, который включен в перечень СП способом ИОИППЗД, Система всем Заказчикам позволит сохранить пункт плана способами закупок ИОИППЗД СП, а также и другими способами прудсмторенными Законом ГЗ, а также обычным ИОИППЗД только с другими основаниями. Т.е. Система позволит выбрать любой  способ закупки по усмотрению Заказчика.


           1.1.2.  - если имеется ограничение по Заказчику, т.е. то  только Заказчик из перечня СП может создать пункт плана с КТРУ из перечня СП способом ИОИППЗД СП с КТРУ из списка специального порядка только Заказчик, который включен в список спец. порядка: и с основанием "Осуществление закупок с применением специального порядка". Также необходимо обратить внимание на нижеследующие условия, в случае если по Заказчику имеется ограничения:

                1) если Заказчик создает пункт плана из этого списка, Система позволяет создать пункт плана способом ИОИППЗД СП. При этом отмечаем, что по данному КТРУ любым  другим способом или способом ИОИППЗД, но с другими основаниями, Система не позволит                       создать пункт плана данному Заказчику.1.1.1. если вид предмета закупки "товар", то по КТРУ, который включен в перечень СП, Система  всем остальным Заказчикам, которые не включены в перечень СП позволит сохранить пункт плана только способом ЗЦП СП;

               2) если Заказчик создает не с этого списка, Система запрещает сохранить пункт плана, но позволяет по данному КТРУ создать пункт плана любым другим способом закупок предусмотренным Законом ГЗ, кроме ИОИИПЗД СП.  1.1.1.2 .если вид предмета закупки "работа/услуга", то по КТРУ, который включен в перечень СП способом ИОИППЗД, Система всем остальным Заказчикам, в том числе, Заказчику, который включен в перечень СП позволит сохранить пункт плана другими способами закупок предусмотренные Законом ГЗ, а также обычным ИОИППЗД только с другими основаниями. 


  • Заключать договор способом ИОИППЗД СП могут со всеми зарегистрированными поставщиками в соответствии с требованиями Законом ГЗ либо только с поставщиками, которые включены в список специального порядка перечень СП по данному КТРУ способом ИОИППЗД СП
    Список  КТРУ способом ИОИППЗД КСП и ограничения по поставщикам, заказчикам размещаются на веб-портале государственных закупок в разделе «Новости». Данный список периодический уполномоченным органом может обновляться.

  • Также отмечаем, что после отправки заключения договора способом ИОИППЗД поставщику, со дня отправки и получения договора поставщиком, ему доступно сразу подписание договора без ожидания истечения 5 рд. 
  • Также отмечаем, что если пункт плана был создан до включения указанного в пункте плана КТРУ в специальный порядок способом КСП, а потом данный КТРУ включили в специальный порядок способом КСП,  Система не позволит утвердить годовой план либо отправить заявку на покупку либо опубликовать закупку.  Если пункт плана был утвержден до включения указанного в пункте плана  КТРУ, а потом данный КТРУ включили в специальный порядок способом КСП, но закупка уже опубликована любым другим способом  предусмотренным Законом ГЗ, Система позволит продолжить такие закупки.