Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Ознакомление с аудиторским поручением

Дело электронного государственного аудита создается в Системе управления рисками. Финансовый контроль (далее – СУР/ФК). С СУР/ФК на портал электронных государственных закупок (далее – Портал) направляется подписанный с помощью электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) документ «Поручение на проведение аудиторского мероприятия»  (далее – Поручение) объекту государственного аудита. В одном поручении могут быть указаны несколько закупок или договоров, поручения могут направляться на все способы закупок.

В случае поступления поручения в личный кабинет пользователя приходит уведомление о поступлении поручения. При получении уведомления действия всех пользователей участника блокируются до ознакомления с поручением.

Для ознакомления с поручением необходимо перейти во вкладку «Рабочий кабинет – Журнал – Журнал поручений». После необходимо нажать на активную ссылку в столбце «№ поручения».


 Ознакомление с поручением доступно только пользователю с ролью «Руководитель». Ознакомление должно быть произведено в течение одного рабочего дня с момента поступления уведомления пользователю. В случае если с поручением не ознакомлены, то сработает автоматическое подтверждение и в СУР/ФК так же будет направлена информация по автоматическому ознакомлению с поручением.

Статусы поручений:

 

Доставлено – поручение, дополнительное поручение или аудиторский отчет доставлены объекту государственного аудита;


Ознакомлен – объект государственного аудита ознакомился с поручением или дополнительным поручением.

 

На возражении – объект государственного аудита ознакомлен с аудиторским отчетом и выбран признак «С возражением»;


Ознакомлен. Без возражений - объект государственного аудита ознакомлен с аудиторским отчетом и выбран признак «Без возражений»;


На исполнении – поручение на исполнении у объекта государственного аудита;


Не исполнено. Ознакомлен – срок исполнения поручения истек, объект государственного аудита ознакомился с уведомлением по получению аудиторского заключения;


Не исполнено. Не ознакомлен - срок исполнения поручения истек, объект государственного аудита не ознакомился с уведомлением по получению аудиторского заключения;


Исполнено – поручение исполнено объектом государственного аудита.

 

 


Ознакомление с дополнительным поручением

Дополнительное дело электронного государственного аудита создается в СУР/ФК. С СУР/ФК на Портал направляется подписанный с помощью ЭЦП документ «Дополнительное поручение на проведение аудиторского мероприятия»  (далее – доп. поручение) объекту государственного аудита. Доп. поручение не является обязательным документом для отправки со стороны СУР/ФК, но если направлено, то требуется аналогичное ознакомление, как и с поручением.

В случае поступления доп. поручения в личный кабинет пользователя приходит уведомление о поступлении доп. поручения. При получении уведомления действия всех пользователей участника блокируются до ознакомления с  доп. поручением. 


 Для ознакомления с доп. поручением необходимо перейти во вкладку «Рабочий кабинет – Журнал – Журнал поручений». После необходимо нажать на активную ссылку в столбце «№ дополнительного поручения».

Ознакомление с доп. поручением доступно только пользователю с ролью «Руководитель». Ознакомление должно быть произведено в течение одного рабочего дня с момента поступления уведомления пользователю. В случае если с доп. поручением не ознакомлены, то сработает автоматическое подтверждение и в СУР/ФК так же будет направлена информация по автоматическому ознакомлению с доп. поручением.

Ознакомление с аудиторским отчетом и реестром нарушений

Аудиторский отчет и реестр нарушений создается в СУР/ФК. С СУР/ФК на Портал направляется подписанный с помощью ЭЦП документ «Аудиторский отчет», приложение к аудиторскому отчету «Реестр нарушений» объекту государственного аудита.

В случае поступления аудиторского отчета и реестра нарушений в личный кабинет пользователя приходит уведомление. На данном этапе действия пользователей не блокируются при получении уведомления.

 

Для ознакомления с аудиторским отчетом и реестром нарушений необходимо перейти во вкладку «Рабочий кабинет – Журнал – Журнал поручений». После необходимо нажать на активную ссылку в столбце «№ поручения – Аудиторский отчет – Реестр нарушений».


Ознакомление с аудиторским отчетом и подписание аудиторского отчета доступно только пользователю с ролью «Руководитель».

При нажатии на кнопку «Ознакомиться» необходимо выбрать признак по аудиторскому отчету и подписать отчет. В случае если возражений не имеется, требуется проставить галочку в поле «Без возражения», в случае если возражения имеются, то требуется проставить галочку в поле «С возражением» и нажать на кнопку «Подтвердить».

После чего требуется подписать документ «Аудиторский отчет». Сроки подписания аудиторского отчета и выбора признака определяются по сроку проведения аудиторского мероприятия. Если меньше 15 календарных дней, то срок подписания 1 рабочий день, если больше, то 2 рабочих дня с момента получения аудиторского отчета.

В случае если ознакомление с аудиторским отчетом не произведено, то Система произведет  подтверждение автоматически с признаком «Без возражений» в СУР/ФК.

В случае если выбран признак «Без возражений», то в СУР/ФК будет направлено уведомление об отсутствии возражений и направится подписанный посредством ЭЦП документ «Аудиторский отчет».

В случае если выбран признак «С возражением», то в СУР/ФК будет направлено уведомление о возражении и направится подписанный посредством ЭЦП документ «Аудиторский отчет». После чего у объекта государственного аудита появится возможность заполнить, сформировать и подписать форму возражения. Форма возражения должна быть сформирована и подписана в течение 10 рабочих дней со дня отправки признака «С возражением». Заполнение и подписание формы возражения доступно только пользователю с ролью «Руководитель».


В случае если форма возражения не будет отправлена в течение 10 рабочих дней со дня отправки признака «С возражением», то Система произведет автоматическое подтверждение и отправит в СУР/ФК  уведомление об отсутствии возражений, т.е. признак «Без возражений».

Ознакомление с результатами рассмотрения возражения

Результаты рассмотрения возражения создаются в СУР/ФК. С СУР/ФК на Портал направляется подписанный с помощью ЭЦП документ «Результаты рассмотрения возражения» объекту государственного аудита, в случае если при ознакомлении с аудиторским отчетом был направлен признак «С возражением».

В случае поступления результатов рассмотрения возражения в личный кабинет пользователя приходит уведомление. На данном этапе действия пользователей не блокируются при получении уведомления.

Для ознакомления с результатами рассмотрения возражения необходимо перейти во вкладку «Рабочий кабинет – Журнал – Журнал поручений». После необходимо нажать на активную ссылку в столбце «№ поручения – Результаты рассмотрения возражения».


Ознакомление с результатами рассмотрения возражения доступно только пользователю с ролью «Руководитель».

С СУР/ФК должны приходить следующие статусы результатов рассмотрения возражений:

- удовлетворено;

- частично удовлетворено;

- отказано в рассмотрении возражения:

- отказано в удовлетворении возражения.

 

Ознакомление с аудиторским заключением и предписанием на устранение нарушений

Аудиторское заключение и предписание на устранение нарушений создаются в СУР/ФК. С СУР/ФК на Портал направляются подписанные с помощью ЭЦП документы «Аудиторское заключение» и «Предписание на устранение нарушений» объекту государственного аудита.

В случае поступления аудиторского заключения и предписания на устранение нарушений в личный кабинет пользователя приходит уведомление. На данном этапе действия пользователей не блокируются при получении уведомления.

Для ознакомления с аудиторским заключением и предписанием на устранение нарушений необходимо перейти во вкладку «Рабочий кабинет – Журнал – Журнал поручений». После необходимо нажать на активную ссылку в столбце «№ поручения – Аудиторское заключение/Предписание на устранение нарушений».

Ознакомление с аудиторским заключением и предписанием на устранение нарушений доступно только пользователю с ролью «Руководитель».

Устранение нарушений в закупках/договорах по предписанию электронного государственного аудита на веб – портале ГЗ

После направления аудиторского заключения и предписания на устранение нарушений, объектам государственного аудита требуется произвести исполнение поручения. Исполнение поручения производится в зависимости от объектов риска (закупка, договор) путем отмены закупки или расторжения договора.

Исполнение аудиторского поручения требуется произвести в срок проведения аудиторского мероприятия.

Исполнение поручения путем отмены закупки. Функционал отмены закупки описан в разделе «Инструкция организатора – Выбираем необходимый способ закупки – Отмена закупки».

Исполнение поручения путем расторжения договора. Функционал расторжения договора описан в разделе «Инструкция заказчика – Досрочное прекращение и расторжение договора с 1 января 2020 года – Одностороннее расторжение договора со статусом «Действует» и отправка уведомления».

После выполнения действий по отмене закупки или расторжению договора объекту государственного аудита требуется во вкладке «Аудиторское заключение/Предписание на устранение нарушений» подтвердить исполнение предписания, а так же заполнить, сформировать и подписать форму исполнения предписания для отправки в СУР/ФК. Заполнение и подписание формы исполнения предписания доступно только пользователю с ролью «Руководитель».

 

 

 

 

 


  • Нет меток