Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Работа с электронными банковскими гарантиями

Просмотр электронных банковских гарантий


Для работы с банковскими гарантиями необходимо перейти в меню «Рабочий кабинет» - «Электронные банковские гарантии», будет отображена форма поиска банковских гарантий.



Наименование

Описание

Вкладка «Фильтр»

1

Номер ЭБГ

Вводится номер ЭБГ (требуется точное совпадение)

2

Статус ЭБГ

Выбирается один из системных статусов ЭБГ

3

Тип ЭБГ

Выбирается один из типов ЭБГ

4Период выпуска ЭБГ («с», «по»)Выбираются даты в какой период были выпущены банковские гарантии

5

Сумма ЭБГ

Вводится сумма ЭБГ

6Создатель ЭБГ

      Выбирается из списка сотрудников с ролью «Инициатор БГ»

7Утверждающий ЭБГВыбирается из списка сотрудников с ролью «Утверждающий БГ»
8БанкВводится БИН банка (требуется точное совпадение)

9

Заказчик

Вводится БИН или наименование заказчика (требуется точное совпадение)

10

Организатор

Вводится БИН или наименование организатора (требуется точное совпадение)

11

ПоставщикВводится БИН или наименование поставщика (требуется точное совпадение)

12

Номер закупки

Вводится номер закупки (требуется точное совпадение)

13Наименование закупкиВводится наименование закупки (требуется точное совпадение)
14Статус закупкиВыбирается один из системных статусов закупки
15Дата начала приема заявок закупкиВыбирается дата, в какой период было начало приема заявок по закупке
16Дата окончания приема заявок закупкиВыбирается дата, в какой период было окончание приема  заявок по закупке

17

Номер лота

Вводится номер лота (требуется точное совпадение)

18Наименование лотаВводится наименование лота (требуется точное совпадение)

19

Договор

Вводится номер договора (требуется точное совпадение)

20

Статус договораВыбирается один из системных статусов договора

21

Найти

По нажатию кнопки производится поиск по всем указанным значениям в фильтрах

22

Очистить

По нажатию кнопки производится удаление введенных значений в поля для фильтра

23Сформировать в ExcelПо нажатию кнопки производится выгрузка данных в Excel по указанным значениям в фильтрах

Роли

24

Инициатор БГ и Утверждающий БГ

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные сотрудниками банка, под которым осуществлен вход в систему. Для каждой роли доступны соответствующие функции

25

Для заказчика

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные в адрес заказчика, под которым осуществлен вход в систему.

26

Для организатора

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные в адрес организатора, под которым осуществлен вход в систему.

27

Для поставщика

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные в адрес поставщика, под которым осуществлен вход в систему.

Результаты поиска

28

Номер БГ

Отображается номер банковской гарантии

29

Банк

Отображается наименование банка

30

Поставщик

Отображается наименование поставщика

31

Организатор/Заказчик

Отображается наименование организатора, либо заказчика, в зависимости от типа банковской гарантии (того в чей адрес выпущена банковская гарантия)

32

Сумма

Отображается сумма банковской гарантии в тенге

33

Тип БГ

Отображается тип банковской гарантии (обеспечение договора, обеспечение заявки)

34

Статус БГ

Отображается текущий статус банковской гарантии

35

Дата выпуска

Отображается дата выпуска банковской гарантии

36

Срок действия

Отображается срок действия банковской гарантии

37

Просмотреть

Отображаются данные банковской гарантии

38

Создать банковскую гарантию

По нажатию кнопки отображается форма ввода данных для создания новой банковской гарантии

Создание электронной банковской гарантии

 

Функция создания банковской гарантии доступна сотрудникам банков с ролью «Инициатор БГ».

Для создания новой банковской гарантии, необходимо нажать кнопку «Создать банковскую гарантию». Отобразится форма ввода данных для формирования банковской гарантии.


При выборе типа банковской гарантии будут отображены соответствующие поля для выбора закупки, либо договора, а также для заполнения суммы и сроков. Также необходимо выбрать утверждающего банковскую гарантию из сотрудников банка с ролью «Утверждающий БГ».

ВНИМАНИЕ! При выпуске банковской гарантии на обеспечение договора имеется возможность создания электронной банковской гарантии на дополнительные соглашения.

ВНИМАНИЕ! При выпуске банковской гарантии на обеспечение договора в поле  «Дата завершения действия банковской гарантии» значение должно быть заполнено равно либо меньше даты срока действия договора. Срок действия договора указан в договоре.

При выборе типа банковской гарантии «Обеспечение договора» требуется выбрать подтип банковской гарантии.

В случае, если в договоре присутствует аванс  и сумма в соответствии со статьей 26 Закона, то требуется создать электронные банковские гарантии на каждый подтип.

Подтипы банковской гарантии:

- на 3% от общей суммы договора (при заполнении суммы банковской гарантии требуется указывать сумму не меньше 3 % от общей суммы договора);

- на сумму аванса по договору (при заполнении суммы банковской гарантии требуется указывать сумму не менее суммы аванса по договору);

- на сумму в соответствии со статьей 26 Закона (при заполнении суммы банковской гарантии требуется указывать сумму не менее суммы в соответствии со статьей 26 Закона по договору).


При выпуске банковской гарантии на обеспечение заявки интервал между полем «Дата выпуска банковской гарантии» и полем «Дата завершения действия банковской гарантии» должно быть установлено не менее 60 календарных дней и не более срока действия заявки. Т.е. например, в объявлении указано «срок действия заявки» 70 календарных дней, значит интервал между вышеперечисленными полями не более 70 календарных дней.


Далее, после ввода всех данных, необходимо нажать кнопку «Сформировать ЭБГ» для формирования документа электронной банковской гарантии. При нажатии данной кнопки все поля станут нередактируемы.

Веб-порталом будет отображен сформированный документ, по нажатию на его названии, он будет скачан на ваш компьютер. 


Если документ сформирован неверно, вы можете сформировать его повторно, предварительно удалив (кнопка «Удалить файл»).

Если данные в документе корректны, то для подписи воспользуйтесь кнопкой «Подписать» и укажите свой сертификат, ключами которого будет осуществлена подпись.

После подписания документа станет доступна функция «Отправить на утверждение/Утвердить».


При отправке на утверждение необходимо подтвердить действие. По нажатию на кнопку «Отправить» банковская гарантия будет переведена в статус «На утверждении».


После перевода в статус «На утверждении» банковская гарантия будет доступна для утверждения (подписания) пользователю, указанному в уведомлении, будет отправлено сообщение в личный кабинет.

Утверждение банковской гарантии

 

Для этого необходимо нажать по кнопке уведомлений. Выбрать необходимое уведомление.



Отобразится следующее уведомление


При переходе по ссылке в сообщении у пользователя, указанного в гарантии, будет возможность просмотреть и подписать банковскую гарантию.


Для отклонения банковской гарантии необходимо нажать кнопку «Отклонить», в отобразившемся окне указать причину отклонения и нажать кнопку «Отправить».


После подписания банковской гарантии будут доступны 2 кнопки:

Утвердить – после нажатия на кнопку банковская гарантия будет переведена в статус «Выпущено банком» и будет отправлено уведомление поставщику и создателю банковской гарантии.

Отклонить –  после нажатия на кнопку банковская гарантия будет переведена в статус «Отклонено утверждающим» и отправлено уведомление создателю банковской гарантии.


После утверждения гарантии поставщику будут доступны функции «Отклонения» или «Подтверждения» гарантии, по результатам произведения которых, сотрудникам банка будут высланы соответствующие уведомления.

При подтверждении гарантии поставщиком, статус гарантии будет изменен на «Действует» и отправлено уведомление создателю и утверждающему банковскую гарантию.

При отклонении гарантии поставщиком, статус гарантии будет изменен на «Отклонено поставщиком» и отправлено уведомление создателю и утверждающему банковскую гарантию.

Удержание банковской гарантии

 

При необходимости удержания банковской гарантии организатором или заказчиком направляется уведомление всем сотрудникам банка с ролью «Инициатор БГ» и «Утверждающий БГ» в личный кабинет и на электронную почту банка.


Для просмотра банковской гарантии пройдите по ссылке в уведомлении в просмотр банковской гарантии, либо пройдите в поисковую форму банковской гарантии и выберите банковскую гарантию в статусе «Удержание (на подтверждении в банке)». Отобразится окно просмотра банковской гарантии с функционалом для подтверждения удержания.


Для отклонения удержания (перечисления денег), нажмите кнопку «Отклонить» и введите причину во всплывающем окне.

В случае отклонения заказчику/организатору направившему запрос на удержание (перечисление денег) будет отправлено уведомление с указанной Вами причиной отклонения. Причина отклонения также будет отображена на форме просмотра электронной банковской гарантии.

Для подтверждения удержания (перечисления денег), нажмите на кнопку «Подтвердить».

При подтверждении удержания (перечисления денег) статус гарантии по каждому лоту из указанных в форме удержания будет переведен в «Удержано» и выслано уведомление поставщику и организатору/заказчику. При удержании/возврате всех лотов статус гарантии изменится на «Исполнено».


 Возврат банковской гарантии

 

При необходимости возврата (аннулирования) банковской гарантии организатором, заказчиком или поставщиком направляется уведомление всем сотрудникам банка с ролью «Инициатор БГ» и «Утверждающий БГ» в личный кабинет и на электронную почту банка.


Для просмотра банковской гарантии пройдите по ссылке в уведомлении в просмотр банковской гарантии, либо пройдите в поисковую форму банковской гарантии и выберите банковскую гарантию в статусе «Возврат (на подтверждении в банке)». Отобразится окно просмотра банковской гарантии с функционалом для подтверждения возврата (аннулирования).


Для отклонения возврата (аннулирования), нажмите кнопку «Отклонить» и введите причину во всплывающем окне.

В случае отклонения заказчику/организатору направившему запрос на возврата (аннулирования) будет отправлено уведомление с указанной Вами причиной отклонения. Причина отклонения также будет отображена на форме просмотра электронной банковской гарантии.

Для подтверждения возврата (аннулирования), нажмите на кнопку «Подтвердить».

При подтверждении возврата (аннулирования) статус гарантии по каждому лоту из указанных в форме возврата (аннулирования) будет переведен в «Возвращено» и выслано уведомление поставщику и организатору/заказчику. При удержании/возврате всех лотов статус гарантии изменится на «Исполнено».


Формирование дополнительных листов к электронным банковским гарантиям

В случае, если поставщик инициировал запрос на увеличение банковской гарантии и Заказчик подтвердил запрос, Система направит уведомление в личный кабинет пользователей с ролью Инициатор и Утверждащий БГ банка о направленном запросе на изменение. Для согласования запроса, необходимо пройти по ссылке в уведомлении, либо пройти в действующую гарантию в разделе "Рабочий кабинет - Электронные банковские гарантии ".

На форме банковской гарантии в разделе запросов на изменение необходимо нажать на кнопку "Посмотреть" по запросу в статусе "На утверждении у банка"

В открывшейся форме необходимо выбрать утверждающего и нажать на "Сформировать дополнительный лист". После нажатия, Система сфоримрует файл дополнительного листа согласно данным запроса на изменение и  направит уведомление выбранному утверждающему в личный кабинет.

Утверждающему доступно отклонить либо подписать дополнительный лист с помощью электронно-цифровой подписи:

После подписания необходимо нажать на кнопку "Утвердить", после чего Система переведет статус запроса на "Утвержден".

Утверждение запросов на частичный возврат банковской гарантии

В случае, если поставщик инициировал запрос на частичный возврат банковской гарантии, после чего Заказчик сформировал файл частичного возврата, Система направит уведомление в личный кабинет пользователей с ролью Утверждащий БГ банка о направленном запросе на изменение. Для согласования запроса, необходимо пройти по ссылке в уведомлении, либо пройти в действующую гарантию в разделе "Рабочий кабинет - Электронные банковские гарантии ".

На форме банковской гарантии в разделе запросов на изменение необходимо нажать на кнопку "Посмотреть" по запросу в статусе "На утверждении у банка". 

Для подтверждения необходим подписать файл с помощью электронно-цифровой подписи. После подтверждения, Система сменит статус запроса на "Утвержден".

Отклонение запроса на изменение банковской гарантии

Отклонение запроса на изменение доступно в статусе "На утверждении у банка". Для отклонения необходимо на форме запроса нажать на кнопку "Отклонить"

После чего заполнить Причину отклонения и подтвердить действие. В случае отклонения запроса, Система направит сообщение поставщику с причиной, указанной при отклонении запроса на изменение.


  • Нет меток