Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Отказ от закупки


В соответствии с пунктом 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в двух случаях:

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном (уточненном) годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок), произошедших при уточнении (корректировке) соответствующих бюджета, проекта бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) внесения изменений и дополнений в стратегический план государственного органа, бюджет (план развития) заказчика, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном (уточненном) годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Действие «Отказ о закупки» доступен для пунктов плана в статусе  "Утвержден" (только если создается новый пункт плана, без привязки к связанному пункту плана), "Заявка", "Заявка возвращена",  "Опубликован", "Приостановлен", "Отменен", "Закупка состоялась", "Закупка не состоялась", «Договор не заключен», «Договор не исполнен. Нет платежей» в годовом плане со статусом «Проект», который был создан при изменении утвержденного годового плана.

 

Для того чтобы произвести отказ от государственных закупок необходимо, перейти на форму просмотра пунктов годового плана со статусом «Проект».


 

 

После выбора действия  отобразиться окно с подтверждением действия, где необходимо поставить отметку выбора в поле «Я отказываюсь от закупки» и нажать на кнопку «Отказаться от закупки»



Пункту плана  присваивается статус «Отказ от закупки». В случае если, годовой план в статусе «Проект» будет удален, пункт плана по которому был сделан отказ, вернется в исходный статус.  Для фиксации изменений необходимо утвердить годовой план.  В случае если ошибочно выбрана причина для отказа, пункт плана в статусе «Отказ от закупки» можно удалить до утверждения годового плана. 

  • Нет меток