Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Формирование заказа в интернет-магазине 

Предварительно перед формированием заказа на товар в электронном каталоге Заказчику необходимо создать пункт плана способом "Электронный магазин"

Особенности данного способа:

  • вид предмета закупки только «Товар»
  • сумма пункта плана до 4000МРП
  • запрещается выбор типа «Закупки, превышающие финансовый год»

Для формирование заказа в интернет-магазине (далее - ИМ) Заказчику необходимо зарегистрироваться на платформе https://omarket.kz/.

После утверждения годового плана ИМ автоматически отобразит перечень ПП, по которым можно сформировать заказ (далее подробно ознакомиться можно тут https://omarket.kz/lerning/)

После формирования заказа ИМ разместит заказ и автоматически определит поставщика, согласно Правилам проведения государственных закупок.


Заказчик вправе в одном заказе выбрать несколько видов товаров, включенных в одну категорию электронного магазина, которые включаются в объединенный лот и победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшую суммарную стоимость товаров в заказе.

Поиск и просмотр заказа

После подтверждения заказа поставщиком ИМ передает данные заказа в АИИС ЭГЗ, которые отображаются в разделе «Кабинет - Мои заказы»

Для создания договора личном кабинете Заказчика есть функциональность «Мои заказы» для выполнения следующих действий по заказам, полученным от ИС «О МАРКЕТ» (https://omarket.kz/):

-        Поиск/расширенный поиск заказов ИМ

-        Просмотр заказов ИМ

-        Создание договора по заказам ИМ


При нажатии на номер заказа Система откроет сведения о заказе со вкладками:

  • Общие сведения заказа
  • Характеристика товара
  • Торговые предложения поставщиков

 ВАЖНО! При наличии заказа в статусе «Подтвержден» , статус пункта плана меняется на "Закупка состоялась". Вносить изменения в пункт плана, отклонить или аннулировать заказ запрещается. 

Создание договора из пункта плана по заказу 

Для создания договора необходимо в разделе «Мои заказы» выбрать заказы в статусе «Подтвержден» и действие «Создать договор» - данное действие аналогично созданию договора в разделе «Мои договоры (Заказчик)».

После создания договор будет доступен в разделе «Мои договоры (заказчик)» для согласования, утверждения и подписания. Договор будет содержать в предметах договора данные пунктов плана, по выбранным подтвержденным заказам. Поставщик в договоре будет автоматически определен из данных подтвержденного заказа.

Примечание: Действия по созданию договора из раздела «Мои договоры (Заказчик)» для пунктов плана способом "Электронный магазин" заблокированы.

Примечание: Техническая спецификация создается автоматически из характеристик товара ИМ.

ВАЖНО! При создании договора выполняются следующие проверки:

  1. По всем выбранным заказам не должен быть создан договор
  2. По всем выбранным заказам у пунктов плана должен быть тип ПП = «закупки, не превышающие финансовый гд»
  3. По всем пунктам плана статус заказа «Подтвержден»
  4. По всем выбранным заказам должен быть один поставщик

Отказ от пункта плана

Для выполнения отказа пункта плана необходимо выполнить действия по  отказу от закупке в пункте плана (см.раздел Работа с планом государственных закупок - https://wiki.goszakup.gov.kz/pages/viewpage.action?pageId=328461).

При наличии подтвержденного заказа после выполнения действий по отказу от закупки статус заказа автоматически переходит в «Отклонен»

Расторжение договора 

При выполнении действий по  расторжению договора по подтвержденному заказу ИМ, Система переводит заказ в "Отклонен", после перевода договора в статус "Растогнут" и если по предмету договора не было платежей, то есть статус пункта плана "Договор не исполнен. Нет платежей".  Для оформления заказа, при необходимости, нужно изменить условия закупки в пункте плана и повторить закупку через ИМ.

Отчет о закупке способом "Электронный магазин"

В договоре способом "Электронный магазин" отображается вкладка "Отчет о закупке". Отчет содержит в себе информацию по заказу ИМ или ЭКТ.


  • Нет меток