Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Возврат денежных средств незарегистрированным пользователям



Для возврата  денежных средств, оплаченных с указанием неверных реквизитов за оказание услуги по использованию (доступу) веб – портала государственных закупоккоторые не зачислены на лицевой счет либо не зачислены в связи с тем, что отправитель денег не зарегистрирован на Портале, необходимо зарегистрироваться на Портале. Порядок регистрации на Портале приведен по ссылке

Далее после регистрации необходимо перейти в "Профиль участника" - "Лицевой счет". 

В открывшейся форме Система отобразит информацию о вашем лицевом счете Услуги.

Внимание! В случае если лицевой счет не создан, Вам необходимо создать лицевой счет, для того, чтобы перечисленные денежные средства на банковский счет Оператора зачислились на Ваш лицевой счет. Для создания лицевого счета нажмите  в разделе «Лицевой счет» нажмите на кнопку «Создать». Далее для возврата денежных средств выполните действия приведенные в разделе 

 Возврат излешне/ошибочно зачисленных или остатка денежных средств, в том числе обеспечения заявки с лицевого счета, пользователям которые зарегистрированы на Портале

Внимание!  Заявление на возврат денежных средств с лицевого счета рассматривается АО "ЦЭФ" от трех до пяти рабочих дней. 

Для возврата излишне/ошибочно/остатка зачисленных денежных средств, в том числе обеспечения заявки с лицевого счета необходимо перейти в "Профиль участника" - "Лицевой счет". 

Внимание! Подать заявление на Портале на возврат денежных средств возможно только, если на лицевом счете имеются деньги. Если на лицевом счету нет денег (то есть нулевой баланс), значит деньги не были зачислены на Ваш лицевой счет. Для выяснения обстоятельств необходимо обратиться техническую поддержку. 




Перейти в раздел "Заявления на возврат денежных средств". 


Нажать на кнопку "Создать заявление на возврат денег". 

Заполнить в заявлении обязательные поля на возврат денежных средств. 

Излишне

Наименование поляОбязательноПримечание
Банковские реквизиты получателяДаНеобходимо указать банковский счет поставщика, под кем подается заявление
Сумма возвратаДа
Назначение платежаДаВыбирается из списка
Юридический адресДа
Номер телефонаДаКонтактный телефон по которому можно будет связаться, если возникнут вопросы по возврату
ДокументНет

Прикрепляется при необходимости подтверждающий документ об оплате

Для физических лиц обязательно прикрепление копии удостоверения личности

Выбрать утверждающего заявленияДаОтображается ФИО сотрудников с ролью "Руководитель"




Для сохранения данных нажать на кнопку "Сохранить". 

Система сохранит заявление со статусом "Черновик". 

Для отправки заявления необходимо подписать заявления. Для подписания заявления нажмите на кнопку "Подписать заявление". 

После  успешного подписания заявления, Система изменит статус заявления с "Черновик" на статус "На рассмотрении" и заблокирует сумму возврата.  Заявление будет рассмотрено АО "Центром электронных финансов". 

Если заявление заполнено корректно (правильно указаны банковские реквизиты,), то заявление будет принято. После принятия заявления, Система изменит статус заявления на "Подтверждено".

В случае если заявление заполнено не корректно (например банковский счет не существует), то Вам будет отказано в возврате с указанием причины отказа, Система разблокирует удержанную сумму и изменить статус заявления на статус "Отказано".  Далее Вам необходимо заново отправит заявление с указанием корректных банковских реквизитов. 

В случае если заявление будет принято АО "ЦЭФ", заявление будет отправлено в банк. После отправки заявления в банк Портал изменит статус заявления на статус "Отправлен банком" . 

После получения банком заявления,  банк будет проверять принадлежность банковского счета получателю денег. Если проверка прошла успешно, то Банк перечислит денежные средства на Ваш счет. В случае если Вы указали счет, который не принадлежит Вам, то банк вернет назад деньги. Перед отправкой заявления проверяйте верно ли указали банковские реквизиты. Если банк отказал в возврате денежных средств, Система изменит статус заявления "Возврат не осуществлен банком" и отобразит причину возврата денежных средств банком. 


  • Нет меток