Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Прикрепление жалобы на решение вручную

Согласно 32 пункту Правил проведения камерального контроля, при несогласии с решением по результатам рассмотрения жалобы, предусмотренной подпунктом 4) пункта 17 настоящих Правил, и (или) с уведомлением, направленным территориальным подразделением, потенциальный поставщик, подавший заявку на участие в соответствующем конкурсе (аукционе) подает в ведомство уполномоченного органа посредством общедоступных информационных систем, в том числе посредством веб-портала, жалобу на действия (бездействие) и акты (решения) территориального подразделения не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления объектом государственного аудита либо со дня получения решения по результатам рассмотрения жалобы.

Поставщикам, принимавшим участие в закупках способом «Открытый конкурс», «Конкурс с предварительным квалификационным отбором» и «Аукцион», Система позволит подать жалобу на решение на веб-портале государственных закупок, в случае если срок рассмотрения жалоб завершен и поступил результат рассмотрения жалобы.

После отправки потенциальным поставщиком жалобы на решение, статус закупки и лотов перейдет в статус «Отправлено на контроль качества» и Система приостановит исполнение уведомления и заключение договора до окончания срока проведения контроля качества камерального контроля.

В случае, если жалоба на решение подана не посредством веб-портала государственных закупок, у пользователя с ролью "Исполнитель по контролю качества" имеется возможность прикрепить данную жалобу на решение вручную в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока рассмотрения жалоб поставщиков.

Для этого требуется на форме закупки зайти в "Доступные действия" и выбрать "Прикрепить жалобу на решение вручную".

Далее требуется выбрать потенциального поставщика из выпадающего списка участников закупки, выбрать лоты, по которым подана жалоба на решение и нажать на кнопку "Далее".

На форме жалобы  на решение требуется заполнить поля, при необходимости прикрепить файлы, нажать на кнопку "Сохранить" и кнопку "Разместить жалобу на решение".

Отписка жалобы на решение и лотов, подлежащих контролю качества

Поставщикам, принимавшим участие в закупках способом «Открытый конкурс», «Конкурс с предварительным квалификационным отбором» и «Аукцион», Система позволит подать жалобу на решение на веб-портале государственных закупок, в случае если срок рассмотрения жалоб завершен и поступил результат рассмотрения жалобы.

После отправки потенциальным поставщиком жалобы на решение, статус закупки и лотов перейдет в статус «Отправлено на контроль качества» и Система приостановит исполнение уведомления и заключение договора до окончания срока проведения контроля качества камерального контроля.

Срок подачи жалоб на решение составляет пять рабочих дней после окончания срока рассмотрения жалоб.

Срок рассмотрения жалоб на решение, в течение которого ведомством уполномоченного органа осуществляется контроль качества проведения камерального контроля, составляет до пяти рабочих дней (может быть завершен ранее срока).

Пользователю с ролью «Менеджер по контролю качества» нужно отписать поданную жалобу на решение и лоты, указанные в ней, на исполнение пользователю с ролью «Исполнитель по контролю качества», при условии, что срок проведения контроля качества не завершен.

Внимание! В рамках одной закупки все жалобы на решение и все лоты, подлежащие контролю качества, должны быть отписаны одному исполнителю.

В случае необходимости изменения исполнителя (болезнь, отпуск, увольнение), Система должна позволить пользователю с ролью «Менеджер по контролю качества» изменить исполнителя в первой жалобе по решению, где он был назначен, на другого пользователя с ролью «Исполнитель по контролю качества». После этого при отписке других жалоб по решениям, поступившим по данной закупке, Система должна отображать в выпадающем списке исполнителей другого пользователя.

Для отписки жалобы на решение, нужно пройти в «Рабочий кабинет КВГА/ДВГА» – «Контроль качества» – «Журнал жалоб по решениям», нажать на номер нужной жалобы на решение, далее на вкладке «Результаты рассмотрения жалобы на решение» выбрать ответственного за исполнение и нажать на кнопку «Отправить исполнителю».

Внимание!  В случае прикрепления жалобы на решение, поданной вне портала, вручную пользователем с ролью "Исполнитель по контролю качества", Система отобразит данную жалобу на решение в журнале жалоб на решение у данного исполнителя со статусом "На рассмотрении" и позволит отписать ее самому себе.

Для отписки лотов, подлежащих контролю качества, нужно пройти в «Рабочий кабинет КВГА/ДВГА» – «Контроль качества» – «Журнал лотов, подлежащих контролю качества», галочкой отметить нужные лоты, выбрать ответственного за исполнение и нажать на кнопку «Сохранить».

Пользователю с ролью «Исполнитель по контролю качества», после отписки лотов и жалобы на решение, Система отправит в личный кабинет соответствующие уведомления.

Внимание!  В случае прикрепления жалобы на решение, поданной вне портала, вручную пользователем с ролью "Исполнитель по контролю качества", Система позволит пользователю с ролью "Менеджер по контролю качества отписать лоты из данной жалобы на решение исполнителю.

Рассмотрение жалобы на решение

Для рассмотрения жалоб на решение и обжалованных в них лотов, пользователю с ролью «Исполнитель по контролю качества» нужно пройти в следующие разделы «Рабочий кабинет КВГА/ДВГА» – «Контроль качества» – «Журнал жалоб по решениям» и «Отписанные мне лоты на исполнение».

Рассмотрение жалобы на решение аналогично рассмотрению обычной жалобы, поданной на веб-портале государственных закупок. Требуется прикрепить файл с ответом, выбрать статус жалобы на решение и нажать на кнопку «Отправить ответ поставщику».

В случае рассмотрения жалобы нам решение и принятия решения по ней об отказе в удовлетворении, при условии, что завершен срок обжалования решений (пять рабочих дней после окончания срока рассмотрения жалоб), Система позволит пользователю с ролью «Исполнитель по контролю качества» не проводить контроль качества, а выбрать решение «Отказ в удовлетворении» и отправить поставщику ответ.

Статус лота при отказе в удовлетворения жалобы на решение Система сменит на предыдущий статус до обжалования («Закупка состоялась/не состоялась»).

В случае если по закупке подана только одна жалоба на решение и поставщику отправлен ответ «Отказано в удовлетворении», Система сменит статус закупки на «Завершено».

В случае если по закупке подано несколько жалоб на решение, Система проверит принятые решения по всем лотам:

  • если по всем жалобам на решение в данной закупке принято решение отказать в удовлетворении, то после отправки ответа поставщику по последней жалобе на решение, Система сменит статус закупки на «Завершено»;
  • если по жалобам на решение в данной закупке приняты разные решения, что означает что контроль качества будет проведен по некоторым лотам, то статус закупки Система сменит уже после проведения контроля и подписания заключения контроля качества по последнему лоту закупки.

В случае рассмотрения жалобы по решению и принятия решения по ней о частичном или полном удовлетворении, при условии, что завершен срок обжалования решений (пять рабочих дней после окончания срока рассмотрения жалоб), Система позволит пользователю с ролью «Исполнитель по контролю качества» создать заключение, заполнить поля в форме, выбрать согласующего и направить его на согласование пользователю с ролью «Согласующий контроль качества».

В случае, если срок проведения контроля качества истек, а контроль качества не был проведен, то Система позволит пользователю с ролью "Исполнитель по контролю качества"  по истечении срока направить ответ поставщику на жалобу на решение посредством портала. На статусы закупки, лотов, уведомлений это не повлияет.

 Создание, согласование и подписание заключения контроля качества

При прохождении в раздел «Отписанные мне лоты на исполнение» открывается форма лотов, на которой отображается кнопка «Создать заключение», в случае если:

  • срок подачи жалоб на решение завершен,
  • поставщику направлен ответ на жалобу на решение.

При создании заключения контроля качества Система отобразит форму заключения, в которой требуется заполнить поле «В соответствии с пунктом 26 Правил проведения камерального контроля, по результатам контроля качества результатов камерального контроля установлено следующее:».

Далее следует выбрать принятое решение по результатам контроля качества результатов камерального контроля:

  • отменить уведомление;
  • направить уведомление в соответствии с заключением контроля качества;
  • внести изменения (дополнения) в уведомление.

 


В случае если по данному лоту подано возражение организатора, то при выборе решения отобразится только одно решение «Внести изменения (дополнения) в уведомление».

После заполнения формы заключения контроля качества, необходимо сохранить заключение, выбрать согласующего – пользователя с ролью «Согласующий контроль качества», далее нажать на кнопку «Отправить».

После отправки заключения согласующему лицу, система направит уведомление в личный кабинет.

Пользователь с ролью «Согласующий контроль качества» может отклонить согласование с обязательным указанием причины отклонения и вернуть заключение контроля качества на доработку исполнителю.



Пользователь с ролью «Согласующий контроль качества» при согласии с заключением может выбрать следующего согласующего - пользователя с ролью «Контролирующий. Утверждающий контроль качества» и нажать на кнопку «Отправить на утверждение».

 

После отправки заключения утверждающему лицу, система направит ему уведомление об этом в личный кабинет.

Пользователь с ролью «Контролирующий. Утверждающий контроль качества» может утвердить или отклонить заключение контроля качества, при утверждении – Система автоматически сформирует pdf-файл заключения и отобразит кнопку «Подписать».


После подписания заключения контроля качества, статус заключения сменится на «Подтверждено», заключение отобразится у территориального органа государственного аудита (ДВГА) в разделе «Рабочий кабинет КВГА/ДВГА» – «Заключения контроля качества», уведомление о поступлении заключения появится в личном кабинете.

Территориальный орган государственного аудита может просматривать и скачивать заключения контроля качества только по тем лотам, охват которых входит в компетенцию данного территориального органа.

После подписания заключения контроля качества (если несколько лотов, то после подписания заключения по последнему лоту), статус закупки, лотов и уведомления сменится со статуса «Отправлено на контроль качества» на «Пройдено контроль качества».

В случае отсутствия вынесенного заключения контроля качества КВГА по истечении срока проведения контроля качества (пяти рабочих дней), контроль качества не был пройден (не начат либо остался на стадии согласования), принятые решения ДВГА признаются пройденными контроль качества. Статус закупки, лотов и уведомления сменится со статуса «Отправлено на контроль качества» на «Пройдено контроль качества. Истек срок».  

Система изменит статусы:

  • уведомления с «Отправлено на контроль качества» на статус «Пройдено контроль качества. Истек срок»,
  • лотов, закупки с «Отправлено на контроль качества» на предыдущий статус до проведения контроля качества.

В случае отсутствия вынесенного заключения контроля качества КВГА по истечении срока проведения контроля качества (пяти рабочих дней), контроль качества не был пройден (не начат либо остался на стадии согласования), принятые решения ДВГА признаются пройденными контроль качества. Статус закупки, лотов и уведомления сменится со статуса «Отправлено на контроль качества» на «Пройдено контроль качества. Истек срок».  

Система изменит статусы:

  • уведомления с «Отправлено на контроль качества» на статус «Пройдено контроль качества. Истек срок»,
  • лотов с «Отправлено на контроль качества» на предыдущий статус до проведения контроля качества,
  • закупки с «Отправлено на контроль качества» на статусы "Завершено" и "Принятие решения по исполнению уведомления".

Просмотр заключений контроля качества

После подписания заключения контроля качества (если несколько лотов, то после подписания заключения по последнему лоту), статус закупки, лотов и уведомления сменится на статус «Пройдено контроль качества».

Для просмотра заключений контроля качества требуется пройти в «Рабочий кабинет КВГА/ДВГА» – «Заключения контроля качества». Данный раздел доступен для просмотра пользователям со следующими ролями:

  • Руководитель,
  • Сотрудник проверяющего органа (super),
  • Ревизор,
  • Ревизор. Утверждающий,
  • Сотрудник проверяющих органов (Исполняющий),
  • Менеджер по контролю качества,
  • Согласующий контроль качества,
  • Контролирующий. Утверждающий контроль качества,
  • Исполнитель по контролю качества.

Статусы заключений контроля качества:

  • Проект,
  • На согласовании,
  • Отклонено,
  • На подтверждении,
  • Подтверждено,
  • Исполнено,
  • Не исполнено,
  • Исполнено. На подтверждении,
  • Исполнено. Не подтверждено. 

Подтверждение исполнения заключения контроля качества

Функционал подтверждения исполнения заключения контроля качества доступен только создателю заключения контроля качества - пользователю с ролью «Исполнитель по контролю качества», для этого следует пройти в заключение со статусом «Исполнено. На подтверждении» и выбрать признак:

- «Исполнено» - статус заключения сменится на «Исполнено»;

- «Не исполнено» - статус заключения сменится на «Исполнено. Не подтверждено».

Порядок действий в случае, если по лоту одновременно подано возражение от организатора и жалоба на решение от потенциального поставщика

В случае, если в закупке по лоту одновременно подана жалоба на решение от потенциального поставщика и возражение на уведомление от организатора, то Система позволит:

  1. Провести контроль качества ведомству уполномоченного органа (КВГА) в течение пяти рабочих дней (можно досрочно) после завершения срока обжалования решений потенциальными поставщиками.
    В случае, если срок пять рабочих дней истек, а подписанного заключения контроля качества нет, то решения ДВГА признаются пройденными контроль качества и не меняются, но Система не изменит статусы лотов, закупки на предыдущие, т.к. по лоту подано возражение на уведомление.

  2. Далее Система предоставляет ДВГА возможность исполнить заключение контроля качества в течение одного рабочего дня, следующего за днем направления заключения контроля качества.
    2.1. В случае, если в закупке по лоту одновременно подана жалоба на решение от потенциального поставщика и возражение на уведомление от организатора, то Система позволит для КВГА в заключении контроля качества выбрать только одно решение «Внести изменения (дополнения) в уведомление», далее Система отобразит кнопку «Внести изменения» в уведомлении о нарушениях камерального контроля для ДВГА. При нажатии на кнопку откроется форма уведомления (новая версия Номер уведомления-V2), в которой можно изменить текст в полях, сохранить, отправить на согласование и подписание руководителю.
    2.2. По истечении одного рабочего дня, следующего за днем получения заключения, в 23:59 часов, при отсутствии конечных результатов действий ДВГА по исполнению заключения (не начато или не завершено), а именно при отсутствии отправленного уведомления, Система заблокирует действия ДВГА, т.е. технической возможности исполнить заключение по результатам проведенного контроля качества не будет.

  3. Далее Система предоставляет рабочему органу апелляционной комиссии МФ РК – Департаменту апелляции по внутреннему государственному аудиту (далее – АК МФ) возможность создания заключения на возражение организатора по выставленному уведомлению. Таким образом, первые 6 рабочих дней из 15, кнопка по созданию заключения будет заблокирована (не будет отображаться), но это не повлияет на процесс рассмотрения возражения АК МФ (просмотр документации по закупке на Портале будет доступен).
    3.1. В случае, если АК МФ выбрано решение о полном удовлетворении возражения (если их несколько, то по всем лотам, по которым были поданы возражения), то Система должна автоматически сменить статус закупки с «Принятие решения по исполнению уведомления» на «Завершено» и статус уведомления на «Отменено», за исключением случая, когда уведомление направлено по нескольким профилям рисков, а возражение направлено не по всем профилям рисков, в таком случае, статус закупки не меняется, а статус уведомления меняется на «Исполнить. Частичное удовлетворение уведомления» и Система должна отобразить у организатора в «Доступных действиях» в объявлении следующие действия «Пересмотр итогов», «Продолжить без исполнения уведомления». 
    3.2. В случае, если АК МФ выбрано решение о частичном удовлетворении возражения или отказе в удовлетворении возражения, то Система статус закупки «Принятие решения по исполнению уведомления» не меняет и должна отобразить у организатора в «Доступных действиях» в объявлении следующие действия «Пересмотр итогов», «Продолжить без исполнения уведомления».

В случае если после первого обжалования по лоту уведомление организатору не направлялось (не было создано или осталось в проекте, на согласовании, на подписании, отклонено), а в процессе проведения контроля качества, ведомство уполномоченного органа (КВГА) приняло решение, что следует направить уведомление, и в связи с этим территориальный орган внутреннего госаудита (ДВГА) создает уведомление и направляет организатору, в этом случае, Система должна предоставить организатору закупки возможность отправить на полученное уведомление возражение. Далее сценарий аналогичен рассмотрению возражения без проведения контроля качества.

Внимание! При исполнении уведомления организатором/заказчиком заключение АК МФ является приоритетным и подлежит исполнению в полной мере.

  • Нет меток