12.1 Порядок осуществления оплаты услуги по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок квазигосударственным сектором

 12.1.1 Оплата услуги

Согласно Закону ГЗ с 1 января 2019 года услуги по использованию веб-портала государственных закупок будут оказываться потенциальным поставщикам на платной основе.

 Услуга по использованию веб-портала государственных закупок потенциальными поставщиками (далее - Услуга) будет включать следующие функции веб – портала:

- Подача/дополнение заявки на участие в государственных закупках способами "открытый конкурс", "аукцион", "закупка жилища", "закупка по государственному социальному заказу";

-Подача соглашения об участии в государственных закупках из одного источника по несостоявшимся закупкам;

- Подача ценового предложения способом "запрос ценовых предложений";

- Согласование и подписание договора о государственных закупках (по всем способам государственных закупок, в том числе из одного источника путем прямого заключения договора).

Для получения доступа к Услуге Поставщику необходимо один раз в год оплачивать Услугу. В случае отсутствия оплаты за Услугу один раз в год, веб – портал автоматически закроет доступ Поставщику к вышеприведенной функциональности:

Внимание!  В случае осуществления заключения договора о государственных закупках согласно подпункту 54 пункта 3 статьи 39 Закона о ГЗ c общественными объединениями инвалидов и (или) организаций, создаваемых общественными объединениями инвалидов, то веб – портал ГЗ позволит таким организациям согласовывать, подписывать договор способом из одного источника путем прямого заключения договора без оплаты услуги. Но если в договоре имеется несколько пунктов плана и хотя бы по одному пункту плана обоснование заключения договора не подпункт 54 пункта 3 статьи 39 Закона о ГЗ, то услуга будет оказываться на платной основе. 

Внимание! При участии в закупках способами "открытый конкурс", "аукцион", "запрос ценовых предложений", "государственная социальная закупка", "из одного источника по несостоявшимся закупкам", "закупка жилища" общественными объединениями инвалидов и (или) организаций, создаваемых общественными объединениями инвалидов, то в этих случаях требуется оплатить Услугу.

Внимание! За Услугу оплатить может головная организация либо филиал.  Если оплатила головная организация за Услугу, то филиалам автоматически открывается доступ к Услуге. Если за Услугу оплатил один из филиалов, то доступ предоставляется головной организации и всем филиалам. При этом если оплатили несколько филиалов  или головной и филиал, то применяется тариф по самой максимальной оплаченной сумме. Например, головная организация оплатила тариф по сумме 2525 тенге, а филиал оплатил тариф на сумму 25250, то Система применит тариф к головной организации и ко всем филиалам на сумму тарифа 25250. 

Для  оплаты Услуги необходимо Поставщику (квазигосударственному сектору)  в качестве Заказчика заключить договор с единым оператором государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора» видом предмета закупки «услуга» и КТРУ «620920.000.000013 Услуги по предоставлению доступа к информационным ресурсам». Описание функциональности утверждения годового плана в роли «Заказчика» приведено в инструкции Заказчика.

После утверждения пункта плана далее необходимо перейти в меню «Профиль участника» - «Электронный кошелек». Действия по оплате Услуги проводить только согласно данной инструкции. 

В открывшейся форме Система отобразит информацию о вашем лицевом счете Услуги.

Внимание! В случае если электронный кошелек не создан, Вам необходимо создать электронный кошелек, для того, чтобы перечисленные денежные средства на банковский счет Оператора зачислились на Ваш электронный кошелек. Для создания электронного кошелька нажмите  в разделе «Электронный кошелек» нажмите на кнопку «Создать».

Перейти в раздел «Мои услуги».

В открывшейся форме с правой стороны нажать на кнопку «Оплатить услугу».

После нажатия на кнопку, Система отобразит форму:

  1. для выбора пункта плана – отображаются пункты плана со статусом «Утвержден» на текущий год с КТРУ «620920.000.000013 Услуги по предоставлению доступа к информационным ресурсам» способом закупок «из одного источника путем прямого заключения договора»;
  2. для выбора утверждающего договора - отображаются сотрудники организации с ролью «Руководитель»;
  3. для заполнения основания Заказчика – отображается поле «Основание Заказчика»;
  4. для заполнения банковских реквизитов и юридического адреса заполняются поля "Банковские реквизиты" и "Юридический адрес";




  5. для выбора соответствующего тарифа.  Тарифы – это установленные Оператором по согласованию с уполномоченным органом цены на услуги по использованию потенциальными поставщиками веб-портала государственных закупок. Тарифная сетка и предельная сумма заявок и договоров приведена в разделе «Тарифы» на веб – портале государственных закупок https://www.goszakup.gov.kz/ru/.

    Далее необходимо выбрать пункт плана.


    После выбора пункта плана, заполните обязательные поля «Основание заказчика на русском языке», «Основание заказчика на казахском языке».


    Далее выберите утверждающего договора

    После выбора утвреждающего договора, выберите тариф в зависимости от предельных сумм заявок и договоров, в которых планируете участвовать. Тарифная сетка и предельная сумма заявок и договоров приведена в разделе «Тарифы» на веб – портале государственных закупок.

    Примечание! Количество подаваемых заявок и заключаемых договоров не ограничено в период действия выбранного тарифа.  

    Нажать на кнопку «Подтвердить».

    Система отобразит договор, а также сформированную версию договора в PDF формате.

    Договор будет сохранен со статусом «Проект договора». Также Система автоматически создаст тариф со статусом «Черновик».

    Примечание! При создании договора в электронном кошельке для оплаты услуги, Система автоматически создаст договор способом из одного источника путем прямого заключения договора (далее - ИОИППЗД) в разделе «Мои договоры (Заказчик)». Созданный договор не будет доступен для удаления и редактирования. Жизненный цикл договора, т.е. статусы договора будут меняться в зависимости от произведенных действий над договором в электронном кошельке.

    Удаление договора доступно со статусом «Проект договора» в разделе электронного кошелька. При удалении договора, Система удалит созданный тариф со статусом «Черновик», удалить созданный договор способом ИОИППЗД в разделе «Мои договоры (Заказчик)».

    Внимание! Перед подписанием договора внимательно ознакомьтесь с условиями договора.

    Для подписания договора ЭЦП необходимо нажать на кнопку «Подписать договор» сотруднику, который был выбран в качестве утверждающего договора.

    После успешного подписания договора Вами, договор будет подписан Оператором государственных закупок.

     После подписания договора Вами и Оператором, Система:

    -        статус изменит договора с «Проект договора»  на статус «Действует», т.е. договор вступит в действие;

    -         статус тарифа изменится на статус «Не оплачен»;

    -        Система откроет доступ к следующим функциям:  подача/дополнение заявки на участие в государственных закупках, подача соглашения на участие в государственных закупках из одного источника,  подача ценового предложения,  согласование и подписание договора о государственных закупках;

    -        отправит подписанный акт оказанных услуг от Оператора государственных закупок со статусом «На согласовании у Заказчика» (акт оказанных услуг будет также отображаться только для просмотра в разделе «Мои договоры (Заказчик)» - информация для оплаты);

    Внимание! Срок действия договора с момента подписания договора Вами (т.е. вступления в силу действия договора) до 31.12.текущего года. Т.е. доступ к Услуге предоставляется с момента подписания договора до 31.12.текущего года.

    12.1.2  Подписание акта оказанных услуг

    Внимание! На подписание акта оказанных услуг Вам предоставляется со дня отправки акта 5 рабочих дней. В случае если в течение 5 рабочих дней со дня отправки акта оказанных услуг, акт не будет подписан, Оператор закроет доступ к следующей функциональности на веб – портале:

    1. подача/дополнение заявки на участие в государственных закупках; 

    2. подача соглашения на участие в государственных закупках из одного источника; 

    3. подача ценового предложения; 

    4. согласование и подписание договора о государственных закупках.

    Внимание! В случае нарушения сроков подписания акта оказанных услуг, доступ к получению Услуги будет предоставлен только после оплаты Услуги.

    Для подписания акта оказанных услуг необходимо в разделе «Мои услуг» в столбце «Доступные действия» нажать на кнопку «Посмотреть акт».

    В открывшейся форме ознакомьтесь с актом оказанных услуг. Для подписания акта оказанных услуг необходимо выбрать утверждающего акта оказанных услуг. Для сохранения утверждающего необходимо нажать на кнопку «Сохранить утверждающего акта» .

    После сохранения утверждающего необходимо подписать акт оказанных услуг. Для подписания акта необходимо нажать на кнопку «Утвердить акт».

    Система отобразит модальное окно для выбора ЭЦП. Выберите путь к ЭЦП. Подпишите акт оказанных услуг.

     После подписания акта, Система изменит статус акта на «Утвержден» и отобразит кнопку «Подтвердить оплату услуги» на форме просмотра .

    Для просмотра акта оказанных услуг в формате PDF необходимо скачать акт оказанных услуг путем нажатия на кнопку «Скачать как pdf».

    12.1.3  Подтверждение оплаты услуги

    Для подтверждения оплаты услуги необходимо, чтобы на Вашем электронном кошельке веб – портала государственных закупок была необходимая сумма для списания в соответствии с выбранным тарифом.

    Для зачисления денежных средств на электронный кошелек необходимо перечислить денежные средства на банковский счет Оператора. Банковские реквизиты Оператора приведены в разделе «Тарифы» на веб – портале государственных закупок.

    Платеж зачисляется в автоматическом режиме на веб-портал государственных закупок на следующий день, после его осуществления (в связи с тем, что Банки не гарантируют зачисление день в день, банки могут задерживать переводы до 3-х рабочих дней).

    После зачисления платежа Банком на банковский счет Оператором, веб - портал в электронном кошельке отразит перечисленную Вами сумму.  

    Внимание! При проведении оплаты за оказание услуги по использованию (доступу) веб - портала государственных закупок, в случае если физическое лицо отправляет деньги от имени организации, то необходимо обязательно указывать в качестве отправителя денег: БИН/ИИН, наименование ЮЛ/ИП, на чей электронный кошелек должны поступить перечисленные деньги. 

    Внимание! В случае, ненадлежащего оформления платежа (не корректно указан КНП, банковские реквизиты), то денежные средства не будут зачислены на Ваш электронный кошелек.  Оператор государственных закупок в течение 5-ти рабочих дней произведет возврат денежных средств на реквизиты указанные в платеже, а в случае невозможности возврата действует в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

    Внимание! Оплатить Услугу необходимо в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта оказанных услуг.

    В случае если в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта оказанных услуг не будет произведена оплата услуги, Оператор закроет доступ к следующей функциональности на веб - портале:

    1. подача/дополнение заявки на участие в государственных закупках; 

    2. подача соглашения на участие в государственных закупках из одного источника; 

    3. подача ценового предложения; 

    4. согласование и подписание договора о государственных закупках.

    В случае нарушения сроков оплаты услуги, доступ к вышеприведенным функциям будет предоставлен только после оплаты услуги.

    После зачисления на Ваш электронный кошелек денежных средств необходимо подтвердить оплату услуги. Для этого в разделе «Мои услуги» в столбце «Доступные действия» выберите «Просмотр акта».

    В открывшейся форме акта нажмите на кнопку «Подтвердить оплату услуги».

    После нажатия на кнопку, Система проверит, имеется ли необходимая сумма в электронном кошельке согласно выбранному тарифу. В случае если проверка прошла успешно, Система выполнит следующие действия:

    -         спишет необходимую сумму;

    -         изменит статус тарифа на статус «Оплачен»;

    -         сделает активным тариф;

    -         в  случае если доступ к Услуге был закрыт по причине не своевременного подписания акта либо оплаты услуги, то доступ будет открыт.

    Внимание! В сучае если имеется действующий договор/тариф с проведенной оплатой за услугу, то при переходе на другой тариф, Вам необходимо заново оплатить за услугу, при этом действие предыдущего договора будет завершено.  

     Внимание! В случае если имеется действующий договор, но при этом оплата за услугу не оплачена, то Система не позволит заключит договор по иному тарифу, пока не будет оплачена услуга по предыдущему действующему договору.

    Внимание! Услуга предоставляется с момента подписания договора до 31.12.текущего года.                        

    12.1.4 Порядок зачисления денежных средств на счет АО "ЦЭФ" за оказание услуги по использованию (доступу) веб - портала ГЗ

    12.1.4.1. Порядок зачисления денежных средств от резидентов РК на счет АО "ЦЭФ" , которые оплачены через банк


     Внимание! При проведении оплаты за Услугу необходимо обязательно указывать в качестве отправителя денег: БИН/ИИН, наименование ЮЛ/ИП, на чей электронный кошелек должны поступить перечисленные деньги. В случае если в качестве отправителя денег указана одна компания, а в назначении платежа указали для зачисления другую компанию, то деньги будут зачислены на электронный кошелек отправителя.  В случае если физическое лицо отправляет деньги от имени организации, то необходимо обязательно указывать в качестве отправителя денег: БИН/ИИН, наименование ЮЛ/ИП, на чей электронный кошелек должны поступить перечисленные деньги. Например, в случае, если необходимо зачислить денежные средства на электронный кошелек определенного юридического лица, то отправителем денег не должно быть физическое лицо, либо любая иная организация.

    Отправитель денегЗарегстрирован на веб - порталеКому будет зачислено на электронный кошелек на ПорталеСуммаКНПНазначение платежаПримечание
    БИН/ИИН: 112233445566 АО "Строительная компания"ЗарегистрированБИН/ИИН: 112233445566, АО "Строительная компания"308500859Оплата за услугу по использованию (доступу)веб-портала государственных закупокДеньги не будут зачислены на электронный кошелек АО "Строительная компания", БИН/ИИН: 112233445566
    БИН/ИИН: 112233445566 ИП "Мирасов"ЗарегистрированБИН/ИИН: 112233445566 ИП "Мирасов"2525.00859Оплата за услугу по использованию (доступу)веб-портала государственных закупок от ТОО "Перевозки", БИН: 665544332211Деньги не будут зачислены на электронный кошелек ТОО "Перевозки", ИИН: 665544332211. Так как с банка поступает платежное поручение на веб - портал, где в качестве отправителя указан ИП "Мирасов". Для возврата денег зачисленные на электронный кошелек необходимо ИП "Мирасов" подать заявление на возврат денег на веб - портале ГЗ. Порядок заполнения заявления приведен по ссылке.
    БИН/ИИН: 778833445566 ИП "Иванов"Не зарегистрированПосле регистрации на веб - портале деньги будут зачислены на электронный кошелек ИП "Иванов"50500.00859Оплата за услугу по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок от ИП "Марченко", ИИН: 109944332211Деньги не будут перечислены на электронный кошелек ИП "Марченко", ИИН: 109944332211. Так как с банка поступает платежное поручение на веб - портал, где в качестве отправителя указан ИП "Иванов". Деньги будут зачислены на электронный кошелек ИП "Иванов"после регистрации данной компании на веб - портале ГЗ. Для возврата денег зачисленные на электронный кошелек необходимо ИП "Иванов" подать заявление на возврат денег на веб - портале ГЗ. Порядок заполнения заявления приведен по ссылке. В случае если ИП "Иванов" не зарегистрируется на веб - портале, то для возврата денег необходимо написать официальное письмо в АО "ЦЭФ". Шаблон письма приведен по ссылке
    БИН/ИИН: 997733445566 Жамбылов Жамбыл Кайдарович (ялвяется ФЛ)Не зарегистрированПосле регистрации на веб - портале деньги будут зачислены на электронный кошелек Жамбылов Жамбыл Кайдарович (ялвяется ФЛ)308500
    Оплата за услугу по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок от ИП "Жамбылова Салтанат Кайратовна", ИИН: 109944332211Деньги не будут перечислены на электронный кошелек ИП "Жамбылова Салтанат Кайратовна", ИИН: 109944332211. Так как с банка поступает платежное поручение на веб - портал, где в качестве отправителя указан Жамбылов Жамбыл Кайдарович. И не имеет значение, что у отправителя и указанного в назначении платежа ИП одна фамилия. Для веб - портала это разные поставщики. Деньги будут зачислены на электронный кошелек ФЛ Жамбылова Жамбыл Кайдарович после регистрации данного ФЛ. Для возврата денег зачисленные на электронный кошелек необходимо Жамбылову Жамбылу Кайдаровичу подать заявление на возврат денег на веб - портале ГЗ. Порядок заполнения заявления приведен по ссылке. В случае если Жамбылова Жамбыл Кайдарович не зарегистрируется на веб - портале, то для возврата денег необходимо написать официальное письмо в АО "ЦЭФ". Шаблон письма приведен по ссылке
    БИН/ИИН: 997733445566 Алиханов Кайдар Маратович (ялвяется ФЛ)Не зарегистрированПосле регистрации на веб - портале деньги будут зачислены на электронный кошелек Алиханов Кайдар Маратович (ялвяется ФЛ)25250.00
    Оплата за услугу по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок от ТОО "Изготовление пластиковых окон", БИН: 109944332211Деньги не будут перечислены на электронный кошелек ТОО "Изготовление пластиковых окон", БИН: 109944332211. Так как с банка поступает платежное поручение на веб - портал, где в качестве отправителя указан Алиханов Кайдар Маратович (ялвяется ФЛ). Деньги будут зачислены на электронный кошелек Алиханов Кайдар Маратович (ялвяется ФЛ) после регистрации данного ФЛ. В этом случае Алиханову Кайдару Маратовичу, если он является сотрудником компании ТОО "Изготовление пластиковых окон" необходимо было на основании доверенности от компании произвести оплату за услугу. Тогда деньги поступили бы от компании ТОО "Изготовление пластиковых окон" Для возврата денег зачисленные на электронный кошелек необходимо Алиханов Кайдар Маратович (ялвяется ФЛ) подать заявление на возврат денег на веб - портале ГЗ. Порядок заполнения заявления приведен по ссылке. В случае если Алиханов Кайдар Маратович (ялвяется ФЛ) не зарегистрируется на веб - портале, то для возврата денег необходимо написать официальное письмо в АО "ЦЭФ". Шаблон письма приведен по ссылке


    12.1.4.2. Порядок зачисления денежных средств от резидентов РК на счет АО "ЦЭФ" , которые оплачены через казпочту