Работа с пунктами плана в годовом плане

Для размещения и работы с пунктами плана перейдите по активной ссылке номера годового плана или выберите действие «Просмотреть пункты плана».



Внимание! Разместить план государственных закупок на веб-портале государственных закупок можно двумя способами:

Если план государственных закупок состоит из большого количества пунктов плана, рекомендуем воспользоваться  функционалом импорта годового плана.


Внимание! Объем каждого прикрепляемого вложения не должен превышать 20 мб.


Создание нового пункта плана


Для создания нового пункта плана нажмите на кнопку «Создать».


Отобразится страница создания нового пункта плана.


Форма создания пункта плана имеет следующие разделы:

Для удобства просмотра и заполнения пункта плана предусмотрена возможность скрытия полей раздела. Для этого нажмите по активной ссылке наименования разделов.


Раздел «Общие сведения»

 

Заполните поля  «Способ закупки», «Тип пункта плана» из выпадающего списка.

Примечание. При выборе способа «Из одного источника путем прямого заключения договора» необходимо заполнить поле «Обоснование применения государственных закупок», а также прикрепить файл «Обоснование применения способа закупки». Не допускается указывать тип пункт плана «закупки, превышающий финансовый год» по способу закупки «Из одного источника путем прямого заключения договора», за исключением КТРУ 71.12.20.000.000.00.0777.000000000000, 711220.000.000000 Услуги по авторскому/техническому надзору.


В случае если файл не был прикреплен заказчиком, при сохранении пункта плана возникнет ошибка: "Необходимо прикрепить обязательный файл: Обоснование применения способа закупки".

Внимание! Согласно п.5  ст.39 Закона о ГЗ : Не подлежат включению в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) сведения о государственных закупках, осуществляемых в соответствии с подпунктами 4), 9), 31), 32) и 35) пункта 3 статьи 39 и статьей 50 настоящего Закона.

При проведении закупки среди организаций инвалидов согласно статье 51 Закона «О государственных закупках» Республики Казахстан поставьте соответствующий признак в поле «Закупка у организаций, созданных общественными объединениями инвалидов». Данное поле доступно для редактирования также на форме просмотра пункта плана со статусами «Черновик», «Утвержден», «Закупка не состоялась», «Договор не заключен», «Договор не исполнен. Нет платежей», «Заявка», «Отменен», «Заявка возвращена» в годовом плане со статусами «Проект» и «Утвержден».

Примечание! Если есть необходимость изменить признак «Закупка у организаций, созданных общественными объединениями инвалидов» в годовом плане в статусе «Утвержден» необходимо нажать на ссылку с номером пункта плана и добавить/убрать признак. Вносить изменения в годовой план нет необходимости.

При выборе типа пункта плана «Закупки, превышающие финансовый год», заполните раздел «Сумма на трехлетний период». При этом сумма всех трех лет должна соответствовать общей сумме пункта плана.


Раздел «Бюджетная классификация»


Внимание! Раздел «Бюджетная классификация» заполняется только организациями, являющимися государственными учреждениями. Для организаций с иной организационно-правовой формой данный раздел не отображается.

В данном разделе заполните поля «Источник финансирования», «Программа», «Подпрограмма» и «Специфика».

В случае если в поле «Источник финансирования» выбрано одно из значений:

Для добавления дополнительной программы/подпрограммы/специфики по пункту плана требуется  нажать на кнопку «Добавить специфику».



Примечание. При сохранении пункта плана с несколькими спецификами в системе осуществляется следующая проверка на сумму специфик:

- для типа пункта плана «Закупка не превышающая финансовый год», «Закупка в счет условной экономии» сумма специфик должна быть равна значению в поле «Общая сумма, утвержденная для закупки, тенге».

- для типа пункта плана «Закупка превышающая финансовый год» сумма по спецификам должна быть равна значению в поле «Утвержденная сумма на первый год трехлетнего периода».

Если размер предоплаты по спецификам разный, то в поле общего размера авансового платежа в пункте плана система автоматически проставляет среднее арифметическое по указанным размерам предоплаты. При этом при регистрации договора % аванса и сумма аванса будет рассчитываться отдельно по каждой специфике. 


При создании пункта плана, в случае если в поле «Источник финансирования» выбрано значение «За счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении»  отображаются только шестизначные коды специфик, относящиеся к платным услугам



Примечание. При внесении изменений в пункт плана со статусом «Действует» где источник финансирования «За счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении», изменить источник финансирования невозможно, а также при статусе пункта плана "Договор действует" с любым другим источником финансирования изменить на вышеуказанный источник финансирования изменить невозможно.


Раздел «Суммы на пятилетний период»

 При выборе типа пункта плана «Закупки, превышающие финансовый год» отображается раздел для заполнения «Суммы на пятилетний период»


Внимание! При заполнении раздела «Суммы на пятилетний период» первые два поля: «Утвержденная сумма на первый год пятилетнего периода, тенге» и «Прогнозная сумма на второй пятилетнего периода, тенге» обязательны для заполнения суммы больше «0», в остальных полях имеется возможность проставить сумму 0.

Раздел «Описание товаров, работ и услуг»


Для поиска кода КТРУ необходимо выбрать вид предмета закупок из выпадающего списка и в поле «Код товара, работы, услуги (в соответствии с КТРУ)» нужно ввести искомое значение кода, наименования либо характеристики товара, работы, услуги:

Для более расширенного поиска поиска КТРУ необходимо нажать на кнопку «Расширенный поиск».


Далее отобразится фильтр поиска ЕНС ТРУ, где обязательным полем для заполнения является «Наименование» товара, работы или услуг.


После выбора позиций из справочника «Классификатор товаров, работ и услуг» следующие поля заполняются автоматически:

«Количество, объем», автоматически заполняется значение «1» для работ и услуг. Для товара поле «Единица измерения (в соответствии с СТРУ)» заполняется вручную посредством выбора значения из справочника единиц измерений.

Примечание. При создании пункта плана со способом закупки "Из одного источника путем прямого заключения договора" с обоснованием применения способа закупки с обоснованием применения способа закупки пп.42 п.3 ст.39 в случае, если у организации вид бюджета НЕ Бюджет сельского округа, села, поселка, города районного значения, то Система при сохранении пункта плана отобразит ошибку: «Создать пункт плана по данному основанию невозможно».


При создании пункта плана со способом закупки «Из одного источника путем прямого заключения договора» с обоснованием применения способа закупки пп.42 п.3 ст.39 в случае, если у организации вид бюджета - Бюджет сельского округа, села, поселка, города районного значения требуется при сохранении пункта плана проверять на наличие других пунктов плана с аналогичным КТРУ в Годовом плане. Если сумма закупок по пунктам плана с аналогичным КТРУ превышает 3000 МРП, то система отобразит ошибку: «Невозможно создать пункт плана, так как годовая общая сумма однородных товаров, работ, услуг превышает 3000 МРП».


Примечание. При создании пункта плана способом закупки "Открытый конкурс", "Конкурс с использованием рейтингово-бальной системы" с видом предмета закупки "Работа" Система отображает поле для выбора признака  работы.

При этом выбор признака работы обязателен. В случае если не будет выбран признак работы Система отобразит ошибку:

Если выбран способ «Конкурс с использованием рейтингово-бальной системы» и вид предмета - работа, то Система отображает следующие признаки: 

- Строительно-монтажные работы
- Работа на разработку ПСД


В случае выбора признака "Строительно-монтажные работы" отобразится обязательное для заполнения поле "Файл ТЭО/ПСД". Для загрузки файла документа соответствующего органа следует нажать на кнопку «Прикрепить». 

Отобразится форма прикрепления документа.

После прикрепления файла необходимо нажать на кнопку «Прикрепить».

Прикрепленный файл отобразится на форме.

В случае если поле "Работа с ТЭО и ПСД/Работа по среднему ремонту существующих автомобильных дорог" активна (проставлена галочка), но при этом не имеется прикрепленного файла в поле "Файл ТЭО/ПСД", то при сохранении пункта плана Система отобразит ошибку.

Внимание! При создании пункта плана с признаком "Работа с ТЭО и ПСД/Работа по среднему ремонту существующих автомобильных дорог" Система не позволяет вносить аванс в размере более 30%. При указании аванса свыше 30% Система отобразит ошибку.


Если выбран способ «Конкурс с использованием рейтингово-бальной системы» и вид предмета - Услуга, то Система отображает следующие признаки: 


Примечание. При указании КТРУ по перечню для способа "Конкурс с использованием рейтингово-бальной системы"  в Системе будет доступно произвести выбор способа закупки «Конкурс с использованием рейтингово-бальной системы». В случае выбора иного способа Система отобразит ошибку:

В случае выбора КТРУ не из перечня для способа КРБС Система отобразит ошибку:

Также при сохранении пункта плана Система производит проверку на соответствие выбранного признака работы признаку указанному в Перечне КТРУ для способа КРБС. В случае несоответствия Система отображает ошибку: 

или

или



Если выбран способ «Открытый конкурс»  и вид предмета - работа, то Система отображает следующие признаки: 

- Работа на разработку ТЭО
- Работа
- По комплексной вневедомственной/градостроительной экспертизе проектов строительства объектов
- Средний ремонт автомобильных дорог

Работы на разработку градостроительных проектов 



Примечание. При указании КТРУ по легкой и мебельной промышленности, автомобилей, программного обеспечения в Системе будет доступно произвести выбор способа закупки «Конкурс с предварительным квалификационным отбором» и «Из одного источника путем прямого заключения договора».

Примечание. При создании пункта плана с видом предмета закупки "Товар", "Услуга" Система отобразит чек-бокс для выбора признака «Классификатор технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам» 

Раздел «Сроки»


В данном разделе указываются  «Планируемый срок объявления закупки (месяц)» из справочника месяцев и путем ручного ввода заполняется поле «Срок поставки».

При заполнении поля «Планируемый срок объявления закупки (месяц)» необходимо заранее учитывать в каком месяце будет производиться публикация закупки по пункту плана. 

На стадии публикации первичных закупок Система будет проверять соответствие сроков публикации закупок срокам, указанным в пункте плана. В случае, если сроки будут не совпадать, то потребуется внесение изменений в пункт плана.

Проверка установлена на следующие способы закупок: «Запрос ценовых предложений», «Открытый конкурс», «Аукцион», «Закупка жилища», «Закупка по государственному социальному заказу», «Конкурс с предварительным квалификационным отбором».


Раздел «Место поставки»


Заполняется в соответствии со справочником КАТО.  Поле «Адрес поставки» подлежит ручному вводу для уточнения конечного адреса поставки при необходимости (является не обязательным полем).



При наличии нескольких мест поставки для закупок с видом предмета «Товар» обязательно нужно заполнить поле «Количество, объем» для каждого места поставки. При выборе нескольких мест поставок для вида предмета закупок «Товар»  система проверяет , чтобы количество по местам поставки равнялась полю «Количество, объём»

При наличии нескольких мест поставки для закупок с видом предмета закупок «Работа» или «Услуга»  обязательно нужно заполнить поле «Количество, объем»  с указанием процентного значения по каждому месту поставки  работ и услуг. При выборе нескольких система проверяет , чтобы суммарное значение в полях «Количестов, объем»  составляло 1 (100 процентов).

 


Для удаления места поставки нажмите на пиктограмму .

После заполнения всех полей для сохранения данных нажмите на кнопку «Сохранить».

Внимание: При сохранении пункта плана Система осуществляет форматно-логический контроль на корректность заполнения всех полей.

В случае если в пункте плана указан вид предмета закупки "Работа" и сумма пункта плана превышает 20 000 МРП, то Система позволяет выбрать только способ закупки "Конкурс с предварительным квалификационным отбором" или "Из одного источника путем прямого заключения".

Для перехода на форму создания нового пункта плана с сохранением введенных данных по пункту плана нажмите на кнопку «Сохранить и создать новый».

Для возврата в предыдущее меню без сохранения данных нажмите на кнопку «Назад».

ВАЖНО!

При при создании нового пункта плана на изменение действующего договора, а также при  внесении изменений в пункт плана  действующего договора Система осуществляет следующие ограничения:

  1. выбранная изначально для договора специфика должна оставаться неизменной: Система позволяет добавлять по имеющимся и новым записям ЕБК только специфики из пункта плана договора и позволять менять только программу и подпрограмму
  2. Система проверяет равенство авансов по одинаковым спецификам нового пункта плана и предмета основного договора (по старому пункту плана, по которому действует договор): % аванса должен оставаться неизменным
  3. при добавлении новой записи ЕБК, если есть одинаковые специфики ЕБК, то % аванса должен быть одинаковым для данных специфик

Копирование, редактирование и удаление пункта плана


Для работы с пунктами плана нажмите на пиктограмму .

Для копирования пункта плана выберите из выпадающего списка действие «Скопировать пункт плана».



Для редактирования пункта плана выберите из выпадающего списка действие «Редактировать». Редактирование возможно по пунктам плана со статусом «Черновик».




Для удаления пункта плана выберите из выпадающего списка действие «Удалить пункт плана».

Для удаления нескольких пунктов плана отметьте галочкой необходимые пункты плана и нажмите на кнопку «Удалить».



Удаление пункта плана возможно только со статусом «Черновик».