Внесение изменений в годовой план и пункты плана



Для внесения изменений в годовой план, в том числе в пункты плана, необходимо воспользоваться функционалом внесения изменений.

Для этого необходимо создать годовой план на основе старого плана.

Для создания проекта годового плана в разделе Рабочий кабинет – Годовые планы нажмите на кнопку «Создать новый план». Отобразится страница создания годового плана.



Подробное описание по заполнению данной страницы имеется в разделе Создание годового плана.

После сохранения введенных данных на странице создания годового плана в разделе «Годовые планы» появится новый годовой план со статусом «Проект», в котором скопированы все пункты плана из предыдущего годового плана.


Для работы с пунктами плана пройдите по активной ссылке номера годового плана, либо выберите действие «Просмотреть пункты плана» из выпадающего списка в пиктограмме .



Отобразится страница со списком пунктов годового плана.



В данном годовом плане возможно добавление нового пункта плана или внесение изменений в пункты плана.

Для добавления нового пункта плана нажмите на кнопку «Создать».



Подробное описание процесса создания нового пункта плана представлено в разделе Создание нового пункта плана.

Для внесения изменений в пункте плана нажмите на пиктограмму  и выберите действие «Внести изменения в пункт плана».




Отобразится страница редактирования пункта плана. После изменения данных нажмите на кнопку «Сохранить».



Внесение изменений в пункт плана со статусом «Закупка не состоялась» , «Договор не заключен», «Отменен», «Договор не исполнен. Нет платежей» осуществляется аналогично изменению пункта плана со статусом «Утвержден».

Статус старого пункта плана изменится с «Утвержден» на «Изменен», измененные данные сохранятся в новом пункте плана со статусом «Черновик». При внесении изменений в пункт плана со статусом «Закупка не состоялась», статус старого пункта плана изменится на «Закупка не состоялась. Изменен». При внесении изменений в пункт плана со статусом «Договор не заключен», статус старого пункта плана изменится на «Договор не заключен. Изменен». При внесении изменений в пункт плана со статусом «Отменен», статус старого пункта плана изменится на «Отменен. Изменен». При внесении изменений в пункт плана со статусом «Договор не исполнен. Нет платежей», статус старого пункта плана изменится на «Договор изменен».

Примечание: В связи с переходом на новую 15-и значную кодировку ЕНС ТРУ при выполнении действия «Внести изменения в пункт плана» без заполнения поля «Основание», по пункту плана, имеющему 30-и значный код ЕНС ТРУ, требуется заменить старый код ЕНС ТРУ на новый 15-и значный код.

Примечание: По способу закупки "Из одного источника путем прямого заключения договора" при внесении изменений в пункт плана для организаций с типом бюджета "Бюджет сельского округа, села, поселка, города районного значения", при создании дополнительного соглашения, в случае если обоснованием способа закупки выбрано значение "пп.42 п.3 ст.39 приобретение однородных ТРУ, если годовой объем таких однородных ТРУ в стоимостном выражении не превышает стократного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете", система запрещает изменять пункт плана если общая сумма пунктов плана по предыдущим договору/дополнительному соглашению, а также с учетом других пунктов плана с аналогичным КТРУ в Годовом плане, равна или превышает 3000 МРП. Учитываются  все статусы пунктов плана, кроме: «Изменен», «Договор изменен», «Отказ от закупки», «Передан».

Примечание: В годовом плане в статусе «Проект», для Заказчиков с КОПФ равному ГУ, в системе предусмотрена возможность внесения изменений в раздел «Бюджетная классификация», а именно полей «Код ГУ», «Программа», «Подпрограмма», «Специфика», «Источник финансирования» в  пунктах плана в статусе «Закупка состоялась», «Опубликован», «Договор не заключен», «Договор не заключен, отказ от первого победителя»,  «Закупка не состоялась». Для статуса пункта плана «Проект договора» возможно изменение данных «Код ГУ», «Программа», «Подпрограмма», «Специфика». Для этого в пункте плана необходимо выбрать действие «Внести изменения в ЕБК». Откроется форма с возможностью редактирования:



 После внесения изменений в раздел «Бюджетная классификация» созданному пункту плана присваивается статус «Черновик», после утверждения годового плана  пункту плана присваивается предыдущие статусы («Закупка состоялась», «Опубликован», «Договор не заключен», «Закупка не состоялась», «Проект договора»).

ВАЖНО!: После выполнения действия «Внести изменения в ЕБК» для пунктов плана в статусе «Проект договора» небходимо обновить данные в предмете соответствующего договора. Подробнее описано в разделе2.12 Обновление специфик предмета договора при внесении изменений в ЕБК.

Внесение изменений в пункт плана в статусе «Проект лота» доступно, только если статус лота «Проект. Изменение документации».  Внесение изменений допустимо только в случае изменения и (или) дополнения проекта конкурсной/аукционной документации.   Запрещается в пункте плана менять следующие поля:

-        Вид предмета закупок КТРУ;

-        Способ закупки;

-        Признак закупки.

Внимание!  Внесение изменений в пункт плана в статусе «Договор действует» осуществляется для создания дополнительного соглашения.

 

ВАЖНО! При выполнении действия «Внести изменения в пункт плана» в статусах «Утвержден», «Договор не исполнен. Нет платежей» добавлена кнопка «Удалить основание» , для возможности удаления полей:


Кнопка нужна, в случаях если:
- пункт плана для доп.соглашения был создан ошибочно. После удаление сведений для доп.соглашения, можно использовать данный пункт плана для других целей.
- Дополнительое соглашение было расторгнуто/прекращено (статус пп «Договор не исполнен. Нет платежей»). Для возможности публикации закупки либо для создания договора (для способа ИОИ ППЗД).

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

При внесении изменений в пункт плана, а также при создании нового пункта плана, для действующего договора Система осуществляет следующие ограничения:

  1. выбранная изначально для договора специфика должна оставаться неизменной: Система позволяет добавлять по имеющимся и новым записям ЕБК только специфики из пункта плана договора и позволять менять только программу и подпрограмму
  2. % аванса должен оставаться неизменным по имеющимся записям ЕБК: поле % аванса Система не позволяет редактировать для пункта плана действующего договора
  3. при добавлении новой записи ЕБК, если есть одинаковые специфики ЕБК, то % аванса должен быть одинаковым для данных специфик

Внесение изменений в пункт плана для создания дополнительного соглашения при повышении тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг.

Имеется годовой план в статусе «Проект» с пунктом плана в статусе «Договор действует» для способа «Из одного источника путем прямого заключения договора».

 

  1. Заказчик выбирает действие «Внести изменения в пункт плана» для вида предмета закупок «Работа» или «Услуга».

 

На форме редактирования пункта плана отображается возможность выбора основания «Повышение тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг» в справочнике оснований,  где в качестве обоснования пункта плана выбрано любое из перечисленных значений: подпункты 1, 2, 6, 8, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 33, 35, 36, 39, 40, 41, 44, 52 пункта 3 статьи 39 Закона о государственных закупках РК.

При выборе основания «Повышение тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг» для вида предмета закупки работа/услуга становятся доступными для редактирования поля:

При сохранении пункта плана, статус присваивается Черновик.

Примечание:

  1. «Сумма по специфике» допускается на значение не ниже фактической суммы по специфике в предмете договора.
  2. Общая сумма не может быть меньше оплаченной по договору.

После утверждения годового плана статус пункта плана меняется на «Утвержден», предыдущая версия пункта плана становится «Договор изменен».


2. При выборе основания «Повышение тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг» для вида предмета закупки «Товар» становятся доступными для редактирования поля:

При сохранении пункта плана, статус присваивается Черновик.

Если в основном договоре имеется фактическая сумма, то для основания создания дополнительного соглашения «Повышение тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг» необходимо создать новый пункт плана (для вида предмета закупок «товары»).

Необходимо внести изменения в пункт плана в статусе Договор действует, указать количество, на которое имеется фактическая сумма в основном договоре.

После внесения изменений необходимо создать новый пункт плана (при этом утверждать годовой план после внесения изменений не нужно), привязать к основному пункту плана и указать количество и сумму уже по новому тарифу (система позволяет создать новый пункт плана и привязать его к пункту плана в статусе Черновик).

Вид дополнительного соглашения = «изменение».

Количество = остаток количества по измененному пункту плана (количество по договору – количество измененного пункта плана).

Основание  создания дополнительного соглашения «Повышение тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг».

Доступно для редактирования поле «Цена за единицу».

При сохранении система присваивает статус «Черновик» измененному пункту плана и новому созданному пункту плану, связанному с родительским пунктом плана.

При утверждении годового плана выполняется  проверка на равенство количества товара в договоре и количества товара в измененном и созданном пунктах плана.

Если проверка пройдена. Система переводит статусы измененного и созданного пунктов плана в «Утвержден», старую версию пункта плана договора в «Договор изменен». Заказчику доступно действие по созданию дополнительного соглашения с основанием «Повышение тарифов и цен приобретаемых товаров, работ и услуг».

Если проверка не пройдена, то Система должна отобразить сообщение об ошибке заполнения данных: «Количество товара в пунктах плана не может превышать планируемое количество по договору при выборе основания по увеличению тарифа».

Внесение изменений в пункт плана для создания дополнительного соглашения при увеличении суммы, связанной с увеличением объема при неизменности цены за единицу в пределах сумм годового плана

Имеется годовой план в статусе «Проект» с пунктом плана в статусе «Договор действует»

Заказчик создает новый пункт плана, основанием для создания дополнительного соглашения выбирает пп.3) п.2 ст.45 Закона. Изменение договора с увеличением суммы, связанной с увеличением объема при неизменности цены за единицу в пределах сумм годового плана

При выборе основания «пп.3) п.2 ст.45 Закона. Изменение договора с увеличением суммы, связанной с увеличением объема при неизменности цены за единицу в пределах сумм годового плана» необходимо учитывать общую сумму, утвержденную для закупки на соответствующий финансовый год. В случае превышения утвержденной суммы при создании пункта плана на увеличение, то система выдаст ошибку

Внимание: Система позволяет превысить сумму условной экономии, в случае, если пункт плана создан по 152 или 153 специфике или если АБП является Министерством обороны РК


Внесение изменений в пункт плана для создания дополнительного соглашения при необходимости изменения типа пункта плана либо для пунктов плана с типом «закупки, превышающие финансовый год» указания суммы «0» в сумме первого года (код 26)

Имеется годовой план в статусе «Проект»:

При внесении изменений в вышеперечисленные пункты плана на форме редактирования отобразится поле «Изменение типа пункта плана/ суммы по годам до «0»».

При активации поля отобразится раздел «Изменение типа пункта плана», в котором обязательны для заполнения поля:

В поле "Дата документа соответствующего органа" возможно указать дату с начала текущего года по текущий день.

Для загрузки файла документа соответствующего органа следует нажать на кнопку «Прикрепить». Отобразится форма прикрепления документа.

После прикрепления файла необходимо нажать на кнопку «Прикрепить».

На форме редактирования пункта плана в справочнике оснований отображается основание «пп.7 п.2 ст. 45 Закона изменение договора в части изменения сроков исполнения договора о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам при неизменности общей суммы по годам с изменением типа пункта плана либо при необходимости указания суммы «0» по годам в закупках, превышающих финансовый год».

При выборе основания «пп.7 п.2 ст. 45 Закона изменение договора в части изменения сроков исполнения договора о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам при неизменности общей суммы по годам с изменением типа пункта плана либо при необходимости указания суммы «0» по годам в закупках, превышающих финансовый год» доступны следующие действия, в зависимости от типа изменяемого пункта плана:

Пункт плана

Тип пункта плана

Доступные действия

-     статус «Договор действует», вид предмета закупки «Работа»,

способ «Открытый конкурс», «Конкурс с предварительным квалификационным отбором», «Конкурс с использованием рейтингово-балльной системы», «Из одного источника по несостоявшимся закупкам»

(по итогу Открытого конкурса, Конкурса с предварительным квалификационным отбором);

-      статус «Договор действует», вид предмета закупки «Услуга», способ «Из одного источника путем прямого заключения договора», КТРУ 71.20.19.12.00.00.00,

71.12.20.000.000.00.0777.000000000000,

711220.000.000000 Услуги по авторскому/техническому надзору.

 

Закупки, превышающие финансовый год

указать сумму «0» в поле «Утвержденная сумма на первый год трехлетнего периода», и в суммах по спецификам (в случае если отсутствуют фактические платежи по текущему году исполнения договора)

изменение типа пункта плана с «закупки, превышающие финансовый год» на «закупки, не превышающие финансовый год» (в случае если изменения вносятся в первом году исполнения договора и при отсутствии фактических платежей)

Закупки, не превышающие финансовый год

изменение типа пункта плана с «закупки, не превышающие финансовый год» на «закупки, превышающие финансовый год», в том числе с указанием суммы «0» в поле «Утвержденная сумма на первый год трехлетнего периода» и в суммах по спецификам (в случае если отсутствуют фактические платежи)

После внесения изменений при сохранении пункта плана система проверяет на соответствие общей суммы закупки плановой сумме. В случае несоответствия система отобразит ошибку.

Для пунктов плана с типом «закупки, превышающие финансовый год» не допускается указывать «0» в поле «Прогнозная сумма на второй год трехлетнего периода, тенге».

Примечание. В случае если выбрано основание отличающееся от «пп.7 п.2 ст. 45 Закона изменение договора в части изменения сроков исполнения договора о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам при неизменности общей суммы по годам с изменением типа пункта плана либо при необходимости указания суммы «0» по годам в закупках, превышающих финансовый год» и установлена галочка в поле «Изменение типа пункта плана/ суммы по годам до «0»», то при сохранении пункта плана система отобразит ошибку, так как данное поле предусмотрено только для необходимости изменения типа пункта плана либо для указания суммы «0» в сумме первого года в пунктах плана с типом «закупки, превышающие финансовый год».

При успешном прохождении ФЛК система сохранит пункт плана в статусе «Черновик», статус предыдущей версии пункта плана становится «Договор изменен».

После утверждения годового плана статус пункта плана меняется на «Утвержден», предыдущая версия пункта плана становится «Договор изменен».

Краткая информация по статусам и по возможным действиям описано ниже:

Статус

Статус ГП

Действия

Примечание

Черновик

Проект

«Редактировать», «Удалить»

 

Внести изменения в ЕБК

Если черновик был создан путем внесения изменений в пункт плана

Утвержден

Проект

«Внести изменения в пункт плана», 

«Отказ от закупки»,

«Редактировать на основании уведомления КК»

 

Утвержден

«Восстановить» (если  заполнено поле «Основание»)

В случае если годовой план был утвержден, но нет необходимости в создании дополнительного соглашения.

Заявка

Утвержден/

проект

Отозвать, Изменить оргпнизатора/«Отказ от закупки»

Чтобы отредактировать пункт плана, необходимо отозвать заявку

Заявка возвращена организатором

Утвержден

Отозвать, «Отказ от закупки»

Чтобы отредактировать пункт плана, необходимо отозвать заявку

Проект лота

Проект

В случае если статус у лота «Проект. Изменение документации» допускается действия: «Внести изменения в пункт плана» «Отказ от закупки»

Запрещается в пункте плана менять следующие поля: Вид предмета закупок КТРУ, Способ закупки, Признак закупки.

 

«Внести изменения в ЕБК»

Опубликован

Проект

«Внести изменения в ЕБК». «Отказ от закупки»

Изменения возможны только  по  разделу «Бюджетная классификация».  Статус после утверждения сохраняется «Опубликован» .   

Закупка состоялась

Проект

«Внести изменения в ЕБК», «Отказ от закупки»

Изменения возможны только  по  разделу «Бюджетная классификация».  Статус после утверждения сохраняется «Закупка состоялась».   

Закупка не состоялась

Проект

 «Отказ от закупки»

 

«Внести изменения в пункт плана»

После того как внесут изменения, статус  предыдущего пункта «Закупка не состоялась. Изменен»

«Внести изменения в ЕБК»

Если изменения только в ЕБК  статус должен сохраниться «Закупка не состоялась» для возможности повторной публикации.

Отменен

Проект

«Внести изменения в пункт плана»,  «Отказ от закупки» «Внести изменения в ЕБК», 

После того как внесут изменения, статус  предыдущего пункта «Отменен. Изменен»

Приостановлен

Проект

«Отказ от закупки»

 

Договор действует

Проект

«Внести изменения в пункт плана»   (для создания доп.соглашения)

"Внести изменения по курсу валют"

Подробнее описано в разделе 2.23.3.1

Договор не заключен

Проект

«Внести изменения в пункт плана», «Внести изменения в ЕБК»,  «Отказ от закупки»

После того как внесут изменения, статус  предыдущего пункта «Договор не заключен. Изменен»

Проект договора

 

«Внести изменения в ЕБК»

 

Договор не исполнен. Нет платежей

Проект

«Внести изменения в пункт плана», «Отказ от закупки»

После того как внесут изменения, статус  предыдущего пункта «Договор изменен»

Пункты плана в следующих статусах не подлежат редактированию и являются конечными статусами:Договор не заключен.Изменен, Отменен.Изменен, Закупка не состоялась.Изменен, Изменен, Договор исполнен, Договор изменен, Договор не заключен.Изменен, Договор частично исполнен, Отказ от закупки, Передан