1. 1.Отписка возражения пользователем с ролью "Менеджер по возражениям МФ"

После отправки возражений Организатором государственных закупок либо Заказчиком все новые поступившие возражения видит только пользователь с ролью "Менеджер по возражениям МФ". 

Для рассмотрения возражения и создания заключения при необходимости на возражение необходимо пользователю с ролью "Менеджер по возражениям МФ" отписать на исполнение возражение пользователю с ролью "Контролирующий  МФ».

Для отписки возражений необходимо пользователю с ролью «Менеджер по возражениям МФ» перейти в раздел «Рабочий кабинет АК» и выбрать пункт «Журнал возражений» 




В открывшемся журнале возражений в поиске возражений выберите в фильтре «Возражение отписано/не отписано» выберите значение «Не отписано» 


В результатах поиска, Система отобразит все возражения, которые не отписаны.

Для отписки возражения на исполнение необходимо выбрать возражение и нажать на кнопку «Выбрать исполнителя» 

В открывшейся форме, Система отобразит всех сотрудников с ролью «Контролирующий МФ» Вашей организации. Необходимо выбрать исполнителя и нажать на кнопку «Выбрать» 

Далее необходимо нажать на кнопку «Назначить исполнителя». После нажатия на кнопку, Система сохраняет выбранного исполнителя 

2. Отправка заключения на возражение

2.1 Создание и отправка заключения на согласование

Для создания заключения необходимо авторизоваться под ролью «Контролирующий АК» (под тем пользователем, которому было отписано на исполнение возражение). Перейти «Рабочий кабинет АК» - «Журнал возражений».

ВНИМАНИЕ! Обозначение статусов заключения:

-        Проект – Создан проект заключения. Доступно для редактирования создателю заключения, а также доступно для  удаления  создателю и сотрудникам Организации создателя заключения;

-        На согласовании – заключение отправлено на согласование сотруднику Организации создателя заключения;

-        Отклонено – заключение отклонено в согласовании сотрудником Организации создателя заключения;

-        Доставлено – заключение доставлено объекту государственного аудита;

 


Система отображает возражения, отправленные на уведомления объектами государственного аудита.

В фильтре поиска сделать активным поле "Назначенные мне возражения".


Система отобразит все возражения , которые были назначены Вам на исполнение.

Для создания заключения нажать на кнопку «Заключение».


Система отобразит форму «Создание и отправка на согласование заключения № {номер заключения}»


Значение поля «Описание характера нарушения, со ссылкой на статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, положения которых нарушены» подтягивается из уведомления.

Значение поля «Обоснования объекта государственного аудита несогласия с нарушением, указанным в уведомлении» подтягивается из возражения организатора.

 Необходимо заполнить поля:

У сотрудника с ролью Контролирующий МФ есть возможность принимать решение по каждому профилю риска отдельно, решение может быть одно из следующих:

Далее Система формирует окончательное решение по кворуму на основании принятых решении по каждому профилю риска и проверяет по всем ли профилям риска было направлено возражения. 

Внимание! При осуществлении камерального контроля по 4 направлению, в случае, если закупка имеет признак «Закупка строительно-монтажных работ и проектирования», то на форме заключения Система отобразит кнопку «Опыт работы».


После активации данной кнопки Система откроет перечень лотов,

при выборе конкретного лота отобразится перечень поставщиков, принявших участие по данному лоту

После выбора поставщика Система откроет форму, где исполнитель по возражению имеет возможность рассмотреть опыт работы данного поставщика в разрезе конкретного лота.

Система должна предоставить возможность контролирующему принять решение только по тем опытам работ, где Организатор выразил не согласие. В случае, если решение контролирующего отличается от решения Организатора, то Система должна потребовать заполнить обоснование.

После сохранения решения, Система должна на форме заключения в поле «Результаты рассмотрения возражения объекта государственного аудита (возражение принято/возражение не принято)» отобразить следующий текст:

Из указанного в возражении обжалуемого опыта работ по потенциальным поставщикам:

Наименование поставщика:

Учитывается следующий опыт работ:

Наименование работы, год, статус поставщика- Обоснование

Не учитывается следующий опыт работ:

Наименование работы, год, статус поставщика- Обоснование

Итого условная скидка за наличие опыта работ составляет %(год)

 Внимание! Система позволяет заполнить описание заключения только на русском языке либо  только на казахском языке. Не обязательно заполнять на русском и на казахском языках.

В поле «Согласующий», Система позволяет выбрать согласующего заключения. Для выбора согласующего лица необходимо нажать на кнопку «Выбрать».



В открывшейся форме выбрать пользователя, который будет согласовывать заключение.

Если выбрать пользователя с ролью «Контролирующий МФ», Система позволит данному пользователю согласовать заключение и отправить на согласование следующему пользователю.

Если выбрать пользователя с ролью «Контролирующий.Утверждающий МФ», Система позволит данному пользователю утвердить заключение и отправить объекту государственного аудита либо согласовать заключение и отправить на согласование следующему пользователю.

Примечание: Система позволяет выбрать в качестве согласующего лица себя, а если есть у вас роль «Контролирующий. Утверждающий МФ», то выбрать в качестве утверждающего лица.

После выбора пользователя нажать на кнопку «Выбрать».

 

После выбора пользователя, Система добавляет выбранного пользователя.

 

Для сохранения заключения необходимо нажать на кнопку «Сохранить».  После нажатия на кнопку, Система:

-        Сохраняет заключение со статусом «Проект»;

-        Присваивает номер заключения;

-        Отображает ФИО создавшего заключения.

 

Для просмотра, редактирования или удаления сохраненного заключения со статусом «Проект»/ «Отклонено» необходимо перейти в раздел «Рабочий кабинет АК» - «Журнал заключений». В открывшейся форме, Система отобразит журнал заключений.

В фильтре поиска заключений заполнить критерии фильтра: н/р в поле «ФИО создавшего заключения» ввести свои ФИО, в поле «Статус заключения» заполнить статус «Проект» или «Отклонено» и нажать на кнопку «Поиск».

 

В списке заключений для редактирования нажать на пиктограмму «», а для удаления нажать на пиктограмму «»

 

После нажатия на кнопку «Отправить на согласование», Система:

-        Отправляет заключение на согласование пользователю, который был указан в поле «Согласующий».

-        Формирует заключение согласно шаблону и отображает в поле «Файл заключения»;

-        Присваивает статус заключению «На согласовании».

 


После отправки заключения на согласование, Система закрывает форму заключения и отображает журнал заключений.


2.2 Согласование заключения пользователем под ролью «Контролирующий МФ»

Для согласования заключения необходимо авторизоваться на Портале с ролью «Контролирующий». Перейти в раздел «Рабочий кабинет АК» - «Журнал заключений».



В открывшейся форме, Система отобразит журнал заключений. В фильтре поиска заполнить критерии фильтра: н/р в поле «Согласующий» ввести свои ФИО, в поле «Статус заключения» заполнить статус «На согласовании» и нажать на кнопку «Поиск».


Система отобразит все отправленные вам на согласование заключения.

В результатах поиска нажать на гиперссылку № заключения.


Для согласования заключения в открывшейся форме выбрать согласующее лицо. В поле «Согласующий», Система позволяет выбрать согласующего заключения.

Для выбора согласующего лица необходимо нажать на кнопку «Выбрать».



В открывшейся форме выбрать пользователя, который будет согласовывать заключение. Если выбрать пользователя с ролью «Контролирующий», Система позволит данному пользователю согласовать заключение и отправить на согласование следующему пользователю.

 Если выбрать пользователя с ролью «Контролирующий.Утверждающий МФ», Система позволит данному пользователю утвердить заключение и отправить объекту государственного аудита либо согласовать заключение и отправить на согласование следующему пользователю.

Примечание: Для согласования заключения можно выбрать обратно создателя заключения.

 

После выбора пользователя, Система добавляет выбранного пользователя. После добавления согласующего лица для отправки заключения далее на согласование необходимо нажать на кнопку «Согласовать и отправить на согласование далее» .

 


Для отклонения в согласовании заключения необходимо ввести причину отклонения и нажать на кнопку «Отклонить».


 

После нажатия на кнопку «Отклонить», Система изменяет статус заключения на «Отклонено» и уведомление доступно для редактирования, удаления создателю заключения.


2.3 Утверждение и отправка объекту государственного аудита заключения пользователем под ролью «Контролирующий. Утверждающий МФ»

Для утверждения, согласования заключения необходимо авторизоваться на Портале с ролью «Контролирующий. Утверждающий АК». Перейти в раздел «Рабочий кабинет АК» - «Журнал заключений».


В открывшейся форме, Система отобразит журнал заключений. В фильтре поиска заполнить критерии фильтра: н/р в поле «Согласующий» ввести свои ФИО, в поле «Статус заключения» заполнить статус «На согласовании» и нажать на кнопку «Поиск».

Система отобразит все отправленные вам на согласование заключения.

В результатах поиска нажать на гиперссылку № заключения.


ВНИМАНИЕ! В случае согласования заключения в открывшейся форме выбрать согласующее лицо. В поле «Согласующий», Система позволяет выбрать согласующего заключения. Для этого необходимо выбрать  согласующее лицо путем нажатия на кнопку «Выбрать».


В открывшейся форме выбрать пользователя, который будет согласовывать заключение.

Если выбрать пользователя с ролью «Контролирующий МФ», Система позволит данному пользователю согласовать заключение и отправить на согласование следующему пользователю.

 Если выбрать пользователя с ролью «Контролирующий.Утверждающий МФ», Система позволит данному пользователю утвердить заключение и отправить объекту государственного аудита либо согласовать заключение и отправить на согласование следующему пользователю.

Примечание: Для согласования заключения можно выбрать обратно создателя заключения.


 


После выбора пользователя, Система добавляет выбранного пользователя. После добавления согласующего лица для отправки заключения далее на согласование необходимо нажать на кнопку «Согласовать и отправить на согласование далее» .

 


ВНИМАНИЕ! В случае отклонения в согласовании заключения необходимо ввести причину отклонения и нажать на кнопку «Отклонить».


 


После нажатия на кнопку «Отклонить», Система изменяет статус заключения на «Отклонено» и заключение доступно для редактирования, удаления создателю заключения.

 

ВНИМАНИЕ! В случае утверждения и отправки заключения объекту государственного аудита необходимо нажать на кнопку «Утвердить и отправить».


После нажатия на кнопку, Система переформировывает заключение в формате PDF, отображает должность и ФИО утверждающего в сформированном заключении, отображает кнопку «Подписать».

Для подписания заключения нажать на кнопку «Подписать».


После нажатия на кнопку «Подписать», Система позволяет подписать ЭЦП заключение. После подписания,  Система:

-        Изменяет статус заключения на «Доставлено»;

-        Фиксирует дату и время доставки;

-         Если заключение признано «о полном удовлетворении возражения», то изменяет статус возражения на «Удовлетворено», а статус  уведомления на «Отменено» и закрывает возможность исполнения уведомления: путем отмены закупки, внесения изменения в документацию, пересмотра протокола предварительного допуска, пересмотра протокола итогов в зависимости от направления;

В случае если возражения не по всем профилям риска, однако АК принимает решение о полном удовлетворении возражения Система изменяет статус возражения на «Удовлетворено», а статус  уведомления на «Исполнить. Частичное удовлетворение уведомления» и дает возможность Организатору/Заказчику исполнить уведомления 

-        Если заключение признано «о частичном удовлетворении возражения », Система изменяет статус возражения на «Частично удовлетворено», статус  уведомления остается «Исполнить.Частичное удовлетворение возражения», возобновляется отсчет оставшегося срока исполнения уведомления на форме «Журнал уведомлений». Система увеличивает дату срока исполнения на количество оставшихся рабочих дней до исполнения.

-        Если заключение признано « об отказе в удовлетворении возражения», Система изменяет статус возражения на «Отказано в удовлетворении», статус  уведомления остается «Исполнить. Отказано в удовлетворении возражения», возобновляется отсчет оставшегося срока исполнения уведомления на форме «Журнал уведомлений». Система увеличивает дату срока исполнения на количество оставшихся рабочих дней до исполнения.

3. Порядок действий в случае, если по лоту одновременно подано возражение от организатора и жалоба на решение от потенциального поставщика

В случае, если в закупке по лоту одновременно подана жалоба на решение от потенциального поставщика и возражение на уведомление от организатора, то Система позволит:

  1. Провести контроль качества ведомству уполномоченного органа (КВГА) в течение пяти рабочих дней (можно досрочно) после завершения срока обжалования решений потенциальными поставщиками.
    В случае, если срок пять рабочих дней истек, а подписанного заключения контроля качества нет, то решения ДВГА признаются пройденными контроль качества и не меняются, но Система не изменит статусы лотов, закупки на предыдущие, т.к. по лоту подано возражение на уведомление.
  2. Далее Система предоставляет ДВГА возможность исполнить заключение контроля качества в течение одного рабочего дня, следующего за днем направления заключения контроля качества.
    2.1. В случае, если в закупке по лоту одновременно подана жалоба на решение от потенциального поставщика и возражение на уведомление от организатора, то Система позволит для КВГА в заключении контроля качества выбрать только одно решение «Внести изменения (дополнения) в уведомление», далее Система отобразит кнопку «Внести изменения» в уведомлении о нарушениях камерального контроля для ДВГА. При нажатии на кнопку откроется форма уведомления (новая версия Номер уведомления-V2), в которой можно изменить текст в полях, сохранить, отправить на согласование и подписание руководителю.
    2.2. По истечении одного рабочего дня, следующего за днем получения заключения, в 23:59 часов, при отсутствии конечных результатов действий ДВГА по исполнению заключения (не начато или не завершено), а именно при отсутствии отправленного уведомления, Система заблокирует действия ДВГА, т.е. технической возможности исполнить заключение по результатам проведенного контроля качества не будет.
  3. Далее Система предоставляет рабочему органу апелляционной комиссии МФ РК – Департаменту апелляции по внутреннему государственному аудиту (далее – АК МФ) возможность создания заключения на возражение организатора по выставленному уведомлению. Таким образом, первые 6 рабочих дней из 15, кнопка по созданию заключения будет заблокирована (не будет отображаться), но это не повлияет на процесс рассмотрения возражения АК МФ (просмотр документации по закупке на Портале будет доступен).
    3.1. В случае, если АК МФ выбрано решение о полном удовлетворении возражения (если их несколько, то по всем лотам, по которым были поданы возражения), то Система должна автоматически сменить статус закупки с «Принятие решения по исполнению уведомления» на «Завершено» и статус уведомления на «Отменено».
    3.2. В случае, если АК МФ выбрано решение о частичном удовлетворении возражения или отказе в удовлетворении возражения, то Система статус закупки «Принятие решения по исполнению уведомления» не меняет и должна отобразить у организатора в «Доступных действиях» в объявлении следующие действия «Пересмотр итогов», «Продолжить без исполнения уведомления».

    В случае если после первого обжалования по лоту уведомление организатору не направлялось (не было создано или осталось в проекте, на согласовании, на подписании, отклонено), а в процессе проведения контроля качества, ведомство уполномоченного органа (КВГА) приняло решение, что следует направить уведомление, и в связи с этим территориальный орган внутреннего госаудита (ДВГА) создает уведомление и направляет организатору, в этом случае, Система должна предоставить организатору закупки возможность отправить на полученное уведомление возражение. Далее сценарий аналогичен рассмотрению возражения без проведения контроля качества.