Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Заполнение суммы неустойки

При согласовании акта Заказчик может внести сумму неустойки по акту в случае ненадлежащего исполнения условий договора. Для этого в разделе «Сведения» необходимо отметить галочкой поле «Неустойка» и заполнить сумму неустойки.

Перед заполнением неустойки для организаций, являющихся ГУ, необходимо заполнить суммы по спецификам в акте для дальнейшего определения неустойки по специфике.

Для организаций, являющихся ГУ, также необходимо заполнить сумму неустойки по каждой специфике.

При сохранении суммы неустойки Система выполняет проверки:

- Сумма неустойки не должна превышать 10% суммы акта.

- Сумма неустойки по специфике не должна превышать 10% суммы по специфике в текущем акте

После утверждения акта Заказчиком и автоматически направления акта Поставщику на утверждение руководитель Поставщика в акте с неустойкой может выбрать:

- «Согласен с неустойкой»

- «Не согласен с неустойкой»

При согласии с неустойкой Поставщику далее также необходимо выбрать:

 - «Удержание путем заключения дополнительного соглашения»

-  «Внести  в бюджет сумму неустойки самостоятельно».

Примечание: все действия Заказчика и Поставщика при удержании неустойки фиксируются в журнале согласования акта

ВАЖНО: Поставщик получает уведомление в личный кабинет о действиях Заказчика при удержании неустойки

Удержание неустойки путем заключения дополнительного соглашения

При выборе поставщиком в акте с неустойкой - «Согласен с неустойкой»   - «Удержание путем заключения дополнительного соглашения» Заказчик переходит во вкладку «Дополнительные соглашения», где Система отображает перечень утвержденных актов, по которым возможно создать дополнительное соглашение.

ВАЖНО! РЕКОМЕНДАЦИЯ! Рекомендуется создавать одно дополнительное соглашение на неустойку для организаций, являющихся ГУ, после полного выполнения работ/оказания услуг/полной поставки товаров для исключения повторов регистрации нескольких дополнительных соглашений на неустойку.

Система позволяет создавать дополнительные соглашения только по выбранным актам, по которым поставщик выбрал «Согласен с неустойкой»   - «Удержание путем заключения дополнительного соглашения».

Во вкладке Дополнительные соглашения в основании отражен акт, по которому создано допсоглашение

В тексте дополнительного соглашения отражается пункт о взыскании с поставщика неустойки.

При заключении нескольких соглашений на неустойку суммы неустойки суммируются и общая сумма неустойки отражается в тексте допсоглашения

Для организаций, являющихся ГУ, также необходимо выбрать Налоговый орган в разделе «Казначейство»

Примечание: Для организаций, являющихся ГУ, при регистрации в Казначействе дополнительного соглашения на неустойку посредством Портала отправляются 2 заявки по каждой специфике: 1- на остаток суммы по договору, 2  - на сумму неустойки.

Самостоятельная оплата в бюджет  

Поставщик в акте с неустойкой может выбрать «Согласен с неустойкой» - «Самостоятельная оплата в бюджет»

Далее поставщик должен прикрепить документ. Подтверждающий оплату.

После прикрепления копии документа, подтверждающего оплату, Система отправит Заказчику уведомление и зафиксирует действие в журнале согласования.

Далее руководителю Заказчика необходимо подписать данный документ для подтверждения факта оплаты неустойки.

Несогласие поставщика с суммой неустойки 

Поставщик в акте с неустойкой может выбрать «Не согласен с неустойкой». При несогласии Поставщика с наличием неустойки, в том числе, выплаты или удержания суммы неустойки, акт, направленный Заказчиком на утверждение поставщику, после подписания утверждающим лицом Поставщика переходит в статус «Утвержден». 

Далее Заказчик взыскивает неустойку в судебном порядке вне Портала.

При этом в акте будет отражена сумма неустойки, предъявленная Заказчиком, и строка о несогласии Поставщика с суммой неустойки.

Отправка на корректировку суммы Поставщиком 

При согласии Поставщика с наличием неустойки, но несогласии только с суммой неустойки (при наличии разногласий по расчету суммы неустойки по разным причинам) после направления Заказчиком акта на утверждение Поставщику, Поставщик может выбрать действие «Отправить на корректировку суммы неустойки». При этом Система направит уведомление Заказчику, зафиксирует действие в журнале согласования и переведет статус акта в «На согласовании у заказчика».

Далее Заказчик может внести корректировки в акт, выполнить повторное утверждение акта:

- При изменении суммы неустойки, акт после утверждения Заказчиком направляется Поставщику на утверждение. После подписания утверждающим от Поставщика акт переходит в статус «Утвержден».

- При отмене неустойки (снятие отметки неустойки в акте), акт после утверждения Заказчиком переходит в статус «Утвержден» и не требуется повторное утверждение акта от поставщика.

Удержание неустойки при отсутствии электронных актов

 


  • Нет меток