Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

Подписание договора Заказчиком


После того, как поставщик согласовал договор, Заказчику на форме просмотра проекта договора во вкладке «Договор и согласование» (подвкладка «Договор») необходимо проставить галочку в поле «Я согласен с данными договора», и нажать на кнопку «Завершить согласование».


                                                                                                                                         


 Договору присваивается статус «На подписании у Заказчика». 

                                                                                                                                           

На экране отобразится уведомление «Договор утвержден, заказчик согласен с его содержимым, ожидается формирование документа». Системой отобразится кнопка «Сформировать договор».

                                                                                                                                            

                                                                                                                                            

Необходимо нажать на кнопку «Сформировать договор»,  системой сформируется файл в формате PDF, для просмотра требуется нажать на активную ссылку.

Примечание: в случае если необходимо  отозвать согласование, требуется нажать на кнопку «Отозвать согласование», после этого процесс согласования будет вновь доступен.


                                                                                                                                            

                                                                                                                                        

В нижней части страницы отобразится сформированный договор в формате PDF, а также технические спецификации по всем предметам договора. Для просмотра и скачивания необходимо нажать на активную ссылку документа. Для подписания договора требуется использовать кнопку «Подписать».

Перед подписанием договора обязательно требуется подписание технической спецификации.

Примечание:   В случае, если договор создан со способом "Из одного источника путем прямого заключения договора", перед подписанием договора обязательно требуется подписание файлов обоснования применения способа закупки, которые были прикреплены в пункте плана, система отобразит кнопку "Файлы обоснования" на вкладке "Договор и согласование".

Договор вправе подписывать только перечень сотрудников с полномочием «Руководитель», с правом подписи.

В случае если Поставщик подписал договор в срок, но по каким либо причинам договор был отозван Заказчиком и направлен на подписание повторно, система фиксирует момент первичного подписания договора, и не позволяет включить поставщика в реестр недобросовестных поставщиков государственных закупок (далее РНУ).

После подписания договор перейдет в статус «На подписании у поставщика».

ВНИМАНИЕ!  После подписания договора Поставщиком в случае, если договор не регистрируется в Казначействе (Заказчик не является ГУ или договор имеет признак «Без регистрации в Казначействе»), то договор переходит в статус «Действует», версия для печати формируется Системой автоматически. В случае, если договор имеет признак «С регистрацией в Казначействе» (Заказчик является ГУ), то договор после подписания поставщиком переходит в статус «Готов к отправке на регистрацию».


Уведомление поставщика об истечении срока подписания договора 

В случае, если в течении 3-х рабочих дней с момента направления договора на подписание Заказчиком, Поставщик не осуществил подписание договора, Заказчику направляется уведомление об истечении срока подписания договора Поставщиком.

Примечание: Уведомление об истечении срока подписания договора Поставщиком направляется Заказчику в личный кабинет, а также отображается в виде всплывающего окна при авторизации пользователя.

При получении уведомления Заказчику требуется направить уведомление Поставщику о необходимости подписания договора посредством нажатия на кнопку «Уведомление о необходимости подписания договора» во вкладке «Договор» в разделе «Договор и согласование» в соответствующем договоре. Данная кнопка появится у Заказчика только по истечению срока подписания договора Поставщиком.

В случае, если в течении 3-х рабочих дней со дня направления Заказчиком уведомления о необходимости подписания договора, Поставщик не осуществил подписание договора, данный Поставщик автоматически включается системой в РНУ.


Подписание договора Поставщиком

В статусе «На подписании у поставщика» поставщику необходимо подписать договор во вкладке «Договор и согласование» - «Договор».

Для способов закупки "Конкурс", "Аукцион", "Запрос ценовых предложений", "Конкурс с пред. квал. отбором", "Электронный магазин" поставщик должен подписать договор в течение 3 рабочих дней со дня подписания договора Заказчиком, начиная со следующего дня по времени 00:00.

ВНИМАНИЕ! В случае, если договор не был подписан Поставщиком в течение предоставленных 3-х рабочих дней, кнопка «Подписать» все еще будет доступна поставщику для подписания договора. Заказчик, в свою очередь, по истечении срока подписания договора направляет уведомление Поставщику о необходимости подписания договора. При этом, если в течение 3-х рабочих дней со дня направления Заказчиком уведомления о необходимости подписания договора, Поставщик не осуществил подписание договора, данный Поставщик автоматически включается системой в РНУ.

Примечание: Уведомление о необходимости подписания договора направляется Поставщику в личный кабинет, а также отображается в виде всплывающего окна при авторизации пользователя.

В случае если Поставщик подписал договор в срок, но по каким либо причинам договор был отозван Заказчиком и направлен на подписание повторно, система фиксирует момент первичного подписания договора, и не позволяет включить поставщика в РНУ.

ВАЖНО! По способу закупки «Из одного источника путем прямого заключения договора» возможность подписать договор у Поставщика будет сразу после направления Заказчиком на подписание проекта договора, в случае, если все пункты плана в договоре не подлежат проверке камерального контроля.

Дополнительные соглашения, направленные на подписание Поставщику, созданные на основании «пп.3) п.2 ст.45 Закона. Изменение договора с увеличением суммы, связанной с увеличением объема при неизменности цены за единицу в пределах сумм годового плана», по способам закупки «Открытый конкурс», «Конкурс с предварительным квалификационным отбором, «Аукцион (с 2022)», «Государственный социальный заказ», «Запрос ценовых предложений» подлежат проверке камерального контроля.

В случае если хотя бы один пункт плана в договоре способом «Из одного источника путем прямого заключения договора» подлежит проведению камерального контроля, или если это пункт плана на увеличение суммы договора по способам закупки «Открытый конкурс», «Конкурс с предварительным квалификационным отбором, «Аукцион (с 2022)», «Государственный социальный заказ», «Запрос ценовых предложений», то возможность подписать договор появится у Поставщика:

  • по истечении 5 рабочих дней с момента подписания договора Заказчиком либо после проведения камерального контроля по всем пунктам плана договора, подлежащим камеральному контролю, в случае отсутствия нарушений;
  • в случае направленного уведомления - после исполнения уведомления Заказчиком (отзыва договора в проект, удаления проекта договора, внесения изменения в годовой план) и подтверждения ревизором исполнения уведомления. 

Исключением является приобретение товаров предусмотренных подпунктом 42) пункта 3 статьи 39 Закона, Система делает доступным подписание договора сразу после подписания договора Заказчиком, без ожидания проведения камерального контроля.

Внимание: Система исключает возможность подписания договора Поставщиком при наличии неисполненных  уведомлений камерального контроля (если имеется доставленное уведомление в любом статусе, кроме "Исполнено") в случаях, если это:

- пункты плана со способом закупки «Из одного источника путем прямого заключения договора»;
- пункты плана, созданные на основании «пп.3) п.2 ст.45 Закона. Изменение договора с увеличением суммы, связанной с увеличением объема при неизменности цены за единицу в пределах сумм годового плана», по способам закупки «Открытый конкурс», «Конкурс с предварительным квалификационным отбором, «Аукцион (с 2022)», «Государственный социальный заказ», «Запрос ценовых предложений».



ВНИМАНИЕ! После подписания договора Поставщиком в случае, если договор не регистрируется в Казначействе (Заказчик не является ГУ или договор имеет признак «Без регистрации в Казначействе»), то договор переходит в статус «Действует», версия для печати формируется Системой автоматически. В случае, если договор имеет признак «С регистрацией в Казначействе» (Заказчик является ГУ), то договор после подписания поставщиком переходит в статус «Готов к отправке на регистрацию».


ПРИМЕЧАНИЕ: В случае если поставщик был включен в РНУ после заключения договора, т.е. имеет статус «Действует»  Заказчику доступны действия по прекращению, исполнению договора, созданию дополнительного соглашения, а также прикрепление отчета о ГЗ.


  • Нет меток