Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

 

   Работа с электронными банковскими гарантиями

Просмотр электронных банковских гарантий

Для работы с банковскими гарантиями необходимо перейти в меню «Рабочий кабинет» - «Электронные банковские гарантии», будет отображена форма поиска банковских гарантий.

Наименование

Описание

Вкладка «Фильтр»

1

Номер ЭБГ

Вводится номер ЭБГ (требуется точное совпадение)

2

Статус ЭБГ

Выбирается один из системных статусов ЭБГ

3

Тип ЭБГ

Выбирается один из типов ЭБГ

4

Дата выпуска ЭБГ

Выбирается дата выпуска ЭБГ из календаря (требуется точное совпадение)

5

Поставщик

Вводится БИН/ИИН поставщика (требуется точное совпадение)

6

Заказчик

Вводится БИН/ИИН заказчика (требуется точное совпадение)

7

Организатор

Вводится БИН/ИИН организатора (требуется точное совпадение)

8

Банк

Вводится БИН/ИИН банка (требуется точное совпадение)

9

Закупка

Вводится номер закупки (требуется точное совпадение)

10

Лот

Вводится номер лота (требуется точное совпадение)

11

Договор

Вводится номер договора (требуется точное совпадение)

12

Период выпуска ЭБГ («с», «по»)

Выбираются даты в какой период были выпущены банковские гарантии

13

Найти

По нажатию кнопки производится поиск по всем указанным значениям в фильтрах

14

Очистить

По нажатию кнопки производится удаление введенных значений в поля для фильтра

Роли

15

Инициатор БГ и Утверждающий БГ

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные сотрудниками банка, под которым осуществлен вход в систему. Для каждой роли доступны соответствующие функции

16

Для заказчика

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные в адрес заказчика, под которым осуществлен вход в систему.

17

Для организатора

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные в адрес организатора, под которым осуществлен вход в систему.

18

Для поставщика

При нажатии на ссылку отображаются только банковские гарантии, выпущенные в адрес поставщика, под которым осуществлен вход в систему.

Результаты поиска

19

Номер БГ

Отображается номер банковской гарантии

20

Банк

Отображается наименование банка

21

Поставщик

Отображается наименование поставщика

22

Организатор/Заказчик

Отображается наименование организатора, либо заказчика, в зависимости от типа банковской гарантии (того в чей адрес выпущена банковская гарантия)

23

Сумма

Отображается сумма банковской гарантии в тенге

24

Тип БГ

Отображается тип банковской гарантии (обеспечение договора, обеспечение заявки)

25

Статус БГ

Отображается текущий статус банковской гарантии

26

Дата выпуска

Отображается дата выпуска банковской гарантии

27

Срок действия

Отображается срок действия банковской гарантии

28

Просмотреть

Отображаются данные банковской гарантии

29

Создать банковскую гарантию

По нажатию кнопки отображается форма ввода данных для создания новой банковской гарантии

Действующие гарантии на обеспечение договора доступны для просмотра во вкладке «Банковская гарантия» карточки договора. Для перехода к карточке договора можно воспользоваться меню: «Реестры» - «Реестр договоров», «Рабочий кабинет» - «Мои договоры (заказчик)».

Действующие гарантии на обеспечение заявки доступны для просмотра в перечне документов заявки поставщика в категории «Обеспечение заявки» для закупок способами «Открытый конкурс» и «Аукцион».

 

 Удержание электронной банковской гарантии

Для удержания электронной банковской гарантии необходимо перейти на форму просмотра банковской гарантии по ссылке в уведомлении, либо через меню «Рабочий кабинет» - «Электронные банковские гарантии» (обратите внимание, что в поисковой форме, при наличии одновременно нескольких ролей – заказчик, поставщик, организатор – необходимо выбрать ту роль, под которой вы будете совершать дальнейшие действия).

Для перехода к форме просмотра электронной банковской гарантии нажмите на пиктограмму   и далее на кнопку «Просмотреть». Внизу отобразившейся формы будет доступна кнопка «Удержать».

При нажатии кнопки «Удержать» будет отображена форма для указания причины удержания денег по банковской гарантии и возможность прикрепить подтверждающие документы. После указания причины вы можете сформировать электронную форму документа (запроса в банк) для удержания денег по банковской гарантии, для этого нажмите кнопку «Сформировать форму удержания»


 

После формирования документа на удержание денег по банковской гарантии необходимо подписать сформированный документ.

В случае необходимости, Вы можете удалить форму удержания денег по банковской гарантии, используя кнопку «Удалить форму».

В случае подписания документа будет отображена следующая форма.

После подписания формы удержания банковской гарантии будет присвоен статус «Удержание (на подтверждении в банке)». Сотрудникам банка будет отправлено уведомление для перечисления денег.

Сотрудник банка может отказать в перечислении денег, при этом вам будет направлено уведомление об отказе с указанием причины отказа. Статус электронной банковской гарантии будет возвращен в «Действует».

При подтверждении сотрудником банка перечисления денег Вам будет отправлено уведомление о перечислении денег, статус (лотов) гарантии изменится на «Удержано». При наличии нескольких лотов в одной гарантии, по которым произведено удержание и нескольких действующих изменится только статус лотов в гарантии. При наличии, кроме удержанных лотов, лотов по которым гарантия аннулирована – статус гарантии будет изменен «Исполнено».


  Возврат электронной банкоской гарантии

Для возврата (аннулирования) электронной банковской гарантии необходимо перейти на форму просмотра банковской гарантии по ссылке в уведомлении, либо через меню «Рабочий кабинет» - «Электронные банковские гарантии» (обратите внимание, что в поисковой форме, при наличии одновременно нескольких ролей – заказчик, поставщик, организатор – необходимо выбрать ту роль, под которой вы будете совершать дальнейшие действия).

Для перехода к форме просмотра электронной банковской гарантии нажмите на пиктограмму  и далее на кнопку «Просмотреть». Внизу отобразившейся формы будет доступна кнопка «Возврат».

При нажатии кнопки «Возврат» будет отображена форма для указания причины возврата (аннулирования) денег по банковской гарантии и возможность прикрепить подтверждающие документы. После указания причины вы можете сформировать электронную форму документа (запроса в банк) для возврата (аннулирования) банковской гарантии, для этого нажмите кнопку «Сформировать форму аннулирования»


 

После формирования документа на возврат (аннулирование) банковской гарантии необходимо подписать сформированный документ.

В случае необходимости, Вы можете удалить форму возврата (аннулирования) банковской гарантии, используя кнопку «Удалить форму».

В случае подписания документа будет отображена следующая форма.

После подписания формы возврата (аннулирования)  банковской гарантии будет присвоен статус «Возврат (на подтверждении в банке)». Сотрудникам банка будет отправлено уведомление аннулирования гарантии.

Сотрудник банка может отказать в возврате (аннулировании), при этом вам будет направлено уведомление об отказе с указанием причины отказа. Статус электронной банковской гарантии будет возвращен в «Действует».

При подтверждении сотрудником банка возврата (аннулирования) Вам будет отправлено уведомление о возврате (аннулировании), статус (лотов) гарантии изменится на «Удержано». При наличии нескольких лотов в одной гарантии, по которым произведен  возврат (аннулирование) и нескольких действующих изменится только статус лотов в гарантии. При наличии, кроме возвращенных (аннулированных) лотов, лотов по которым удержаны средства – статус гарантии будет изменен «Исполнено».

Внимание! В случае, если поставщик не является победителем / вторым победителем в закупке ни по одному из лотов, указанных в гарантии, Система автоматически сменит статус гарантии на "Возвращена  (на подтверждении в банке)", сформирует форму отказа, а также направит уведомление в рабочий кабинет организатору и поставщику.




  • Нет меток