Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

14.1 Ознакомление с уведомлением  

После направления уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, Система отображает уведомление на Портале для ознакомления.

ВНИМАНИЕ! В случае если имеется не прочитанное уведомление (- я), Система блокирует все действия пользователей и пока не будет нажата кнопка «Ознакомлен» дальнейшие действия будут не доступны. При этом если имеются несколько уведомлений, то в каждом уведомлении необходимо нажать на кнопку «Ознакомлен». С уведомлением может ознакомиться любой сотрудник Организации организатора, который зарегистрирован на Портале.

ВНИМАНИЕ! Срок исполнения уведомления 10 рабочих дней со дня доставки уведомления, следующего за днем доставки уведомления.  Система позволяет:

-        Если уведомление отправлено об устранении нарушения путем внесения изменения в документацию, то устранение нарушения доступно только после завершения обсуждения документации по первому направлению.

-        Если уведомление отправлено путем отмены закупки по первому и второму направлению доступно сразу после отправки уведомления

-        Если уведомление отправлено по третьему направлению об устранении нарушения путем пересмотра ППД, то Пересмотр ППД доступен только после завершения дополнения заявок.

ВНИМАНИЕ! После истечения срока исполнения уведомления, Система изменяет статус уведомления на «Не исполнено. Ознакомлен» либо «Не исполнено. Не ознакомлен». При этом Система позволяет исполнить уведомление после истечения срока исполнения уведомления только путем отмены закупки в случае если уведомление было отправлено по первому, второму и третьему направлению. Уведомление отправленное по четвертому направлению Система позволяет исполнить после истечения срока исполнения уведомления только путем пересмотра итогов. В журнале уведомлений отображается срок окончания исполнения уведомления, способ устранения нарушения, а также количество оставшихся дней до окончания исполнения уведомления в календарных днях.

ВНИМАНИЕ! В случае, если уведомление камерального контроля по наступлению срока окончания исполнения уведомления находится в любом из нижеследующих статусов

«Исполнить.Частичное удовлетворение возражения»,

 «Исполнить.Отказано в удовлетворении возражения»,

«Не исполнено. Ознакомлен»,

«Не исполнено.Не ознакомлен»,

«На исполнении»,

«Исполнено. Не подтверждено проверяющим»,

то, Система, по истечению срока заблокирует кабинет объекта (Заказчика/Организатора) и отобразит следующее сообщение:

Разблокировать кабинет имеет возможность пользователь с ролью «Руководитель» путем нажатия на кнопку «Ознакомлен».

Данное извещение можно просмотреть также в профиле участника, раздел «Уведомления», или в журнале уведомлений.

ВНИМАНИЕ! Одно уведомление отправляется по одному лоту. Т.е. если в объявлении несколько лотов и нарушения найдены по каждому лоту, то отправляют на каждый лот отдельное уведомление.

ВНИМАНИЕ! Если нет отправленных уведомлений, то бизнес – процесс завершения обсуждения выполняется согласно описанию приведенному в разделе "Описание кнопки «Завершить обсуждение документации» для способа закупки «Тендер», и для способа закупки «Аукцион (не ГЗ) с 2022 года», если имеется отправленное уведомление, то бизнес – процесс завершения обсуждения документация выполняется согласно разделу нижеследующим разделам.

ВНИМАНИЕ! Система позволяет без исполнения уведомления, без отправления возражения продолжить проведения закупки.

ВНИМАНИЕ! Обозначание статусов уведомления:

 -        Доставлено – уведомление доставлено объекту контроля;

-        Ознакомлен – объект контроля ознакомился с уведомлением;

-        На возражении – на уведомление отправлено возражение объектом контроля;

-        На исполнении – уведомление начали исполнять объекты контроля;

-        Не исполнено. Ознакомлен – срок исполнения уведомления истек, Организатор ознакомился с уведомлением;

-        Не исполненоНе ознакомлен - срок исполнения уведомления истек, Организатор не ознакомился с уведомлением;

-        Исполнено – уведомление исполнили путем отмены закупки либо подтверждено о исполнении уведомления инспектором ЦС при исполнении по первому, третьему направлениям путем внесения изменения в конкурсную/аукционную документацию, по третьему направлению путем пересмотра протокола предварительного допуска, по четвертому направлению путем пересмотра протокола итогов;

-        Исполнено. На подтверждении у проверяющего – уведомление исполнено объектом контроля  по первому направлению путем внесения изменения в тендерную/аукционную документацию, по третьему направлению путем пересмотра протокола предварительного допуска, по четвертому направлению путем пересмотра протокола итогов. Требует подтверждения исполнения уведомления инспектором  централизованной службы контроля;

-        Исполнено. Не подтверждено проверяющим – уведомление исполнено объектом контроля по первому направлению путем внесения изменения в конкурсную/аукционную документацию, по третьему направлению путем пересмотра протокола предварительного допуска, по четвертому направлению путем пересмотра протокола пересмотра протокола итогов. Но не  подтверждено исполнение уведомления инспектором централизованной службы контроля;

-        Отменено – на возражение отправлено положительное заключение, в связи с этим уведомление исполнено с положительным заключением;

-        Исполнить. Отказано в удовлетворении возражения - на возражение отправлено отрицательное заключение, в связи с этим уведомление должно быт исполнено.

 

Для ознакомления с уведомлением необходимо нажать на кнопку «Просмотреть».



В открывшейся форме уведомления ознакомиться с текстом уведомления и нажать на кнопку «Ознакомлен». Если вы не нажмете кнопку и вернетесь назад к уведомлениям либо закроете страницу, то Система не позволит выполнять дальнейшие действия на Портале.

Кнопка «Скачать файл уведомления» позволяет скачать уведомление на локальный компьютер.

Кнопка «Вернуться в список уведомлений» позволяет вернуться назад в список не прочитанных уведомлений.

После ознакомления уведомления, Система изменяет статус уведомления на «Ознакомлен». Для просмотра уведомления необходимо перейти в раздел «Рабочий кабинет» - «Журнал уведомлений».


В открывшейся форме, Система отобразит все уведомления отправленные централизованной службой контроля организации Организатора.

Для удобного поиска можно воспользоваться фильтром.

Примечание: в поле "Номер лота/пункта плана" необходимо вводить полный номер лота для способов "Тендер", "Аукцион", "Запрос ценовых предложений" пр.: 11111-ОТ1) и номер пункта плана для способов "Из одного источника путем прямого заключения договора", 

Срок окончания исполнения уведомления отображается в журнале уведомлений в столбце «Срок окончания исполнения уведомления». В столбце «Способ устранения нарушения», Система отображает способ устранения нарушения по данному уведомления и лоту. Н/р если будет написано: Отменить закупку, то необходимо произвести по лоту, по которому отправлено уведомление отмену закупки. Если будет указано внести изменения в документацию, то необходимо произвести внесение изменения в документацию. 

 2 Отправка возражения на уведомление    

 2.1 Создание и отправка возражения на согласование

В случае не согласия с нарушениями, которые отправлены ЦС, Система позволяет отправить возражение на уведомление ЦС

Для отправки возражения необходимо нажать на кнопку «Возражение» в журнале уведомлений.

ВНИМАНИЕ! Одно уведомление отправляется по одному лоту. Т.е. если в объявлении несколько лотов и нарушения найдены по каждому лоту, то отправляют на каждый лот по отдельности. В случая не согласия с исполнением уведомлений, Система позволяет отправить на часть уведомлений возражения, а часть уведомлений исполнить.

ВНИМАНИЕ! Система позволяет отправить возражение, если статус уведомления «Ознакомлен» в течение 2 рабочих дней со дня доставки уведомления, следующего за днем доставки уведомления.

 

Система отобразит форму «Создание и отправка на согласование возражения № {номер возражения}».

 В открывшейся форме заполнить обязательные поля:

-        Описание возражения на русском языке;

-        Описание возражения на казахском языке;

-        Согласующий.

Внимание! Система позволяет заполнить описание возражения только на русском языке либо  только на казахском языке. Не обязательно заполнять на русском и на казахском языках.

В поле «Согласующий», Система позволяет выбрать согласующего возражения.

Для выбора согласующего лица необходимо нажать на кнопку «Выбрать».

В открывшейся форме выбрать пользователя, который будет согласовывать возражение.

Для поиска необходимого пользователя можно воспользоваться фильтром поиска.

 

Примечание: Система позволяет выбрать в качестве согласующего лица себя.

После выбора пользователя, Система добавляет выбранного пользователя.

Для сохранения возражения необходимо нажать на кнопку «Сохранить».  После нажатия на кнопку, Система:

-        Сохраняет возражение со статусом «Проект»;

-        Присваивает номер возражения.

 

После нажатия на кнопку «Отправить на согласование», Система:

-        Отправляет возражение на согласование пользователю, который был указан в поле «Согласующий».

-        Формирует возражение согласно шаблону и отображает в поле «Файл возражения»;

-        Присваивает статус возражению «На согласовании».

 


Для просмотра, редактирования или удаления сохраненного возражения со статусом «Проект»/ «Отклонено» необходимо перейти в раздел «Рабочий кабинет» - «Журнал возражений».

В открывшейся форме, Система отобразит журнал возражений.

Для поиска возражения воспользоваться фильтром поиска возражений. Н/р в фильтр «Статус возражения» ввести «Проект/Отклонено», в поле «ФИО создателя возражения» ввести ФИО пользователя создавшего возражения.  Нажать на кнопку «Поиск».

Система отобразит возражения

В списке возражений для редактирования нажать на пиктограмму « », а для удаления нажать на пиктограмму « »

 2.2.2. Согласование и отправка возражения Централизованной службе

Для согласования возражения необходимо авторизоваться под пользователем, которому отправлено возражение на согласование. Далее перейти в раздел «Рабочий кабинет» - «Журнал возражений».

В открывшейся форме для поиска необходимого возражения необходимо воспользоваться  фильтром поиска возражений.

В результатах поиска нажать на гиперссылку № возражения.


 

Система отображает форму согласования возражения.

Для отклонения в согласовании возражения необходимо ввести причину отклонения и нажать на кнопку «Отклонить».


 

После нажатия на кнопку «Отклонить», Система изменяет статус возражения на «Отклонено» и возражение доступно для редактирования, удаления создателю возражения.

 

Для согласования возражения в открывшейся форме нажать на кнопку «Утвердить и отправить».


 

После нажатия на кнопку, Система переформировывает возражение в формате PDF, отображает должность и ФИО утверждающего в сформированном возражении, отображает кнопку «Подписать».

Для подписания возражени нажать на кнопку «Подписать».

После подписания возражения, Система:

  1. Отправляет возражение Централизованной службе.
  2. Изменяет статус возражения на «Доставлено».
  3. Система фиксирует дату и время доставки.
  4. Система останавливает отсчет оставшегося времени на исполнение уведомления.
  5. Система изменяет статус уведомления на «На возражении».
  6. Система закрывает доступ на исполнение уведомления.

 

ВНИМАНИЕ!  После отправки заключения ЦС:

-         Если заключение признано «о полном удовлетворении возражения», то изменяет статус возражения на «Удовлетворено», а статус  уведомления на «Отменено» и закрывает возможность исполнения уведомления: путем отмены закупки, внесения изменения в документацию, пересмотра протокола предварительного допуска, пересмотра протокола итогов в зависимости от направления;

-        Если заключение признано «о частичном удовлетворении возражения », Система изменяет статус возражения на «Частично удовлетворено», статус  уведомления остается «Исполнить.Частичное удовлетворение возражения», возобновляется отсчет оставшегося срока исполнения уведомления на форме «Журнал уведомлений». Система увеличивает дату срока исполнения на количество оставшихся рабочих дней до исполнения.

-        Если заключение признано «об отказе в удовлетворении возражения», Система изменяет статус возражения на «Отказано в удовлетворении», статус  уведомления остается «Исполнить. Отказано в удовлетворении возражения», возобновляется отсчет оставшегося срока исполнения уведомления на форме «Журнал уведомлений». Система увеличивает дату срока исполнения на количество оставшихся рабочих дней до исполнения.


 

ВНИМАНИЕ! Статусы возражения:

-        Проект – Создан проект возражения. Доступно для редактирования создателю возражения, а также доступно для  удаления  создателю и сотрудникам Организации создателя возражения;

-        На согласовании – возражение отправлено на согласование сотруднику Организации создателя возражения;

-        Отклонено – возражение отклонено в согласовании сотрудником Организации создателя возражения;

-        Доставлено – возражение доставлено объекту контроля;

-        Удовлетворено - если отправлено заключение с положительным заключением, Система изменяет статус возражения на «Удовлетворено», а статус уведомления на «Отменено», при этом уведомление исполнять не нужно

 -       Частично удовлетворено - если отправлено заключение с заключением "о частичном удовлетворении возражения ", Система изменяет статус возражения на «Частично удовлетворено», а статус уведомления на «Исполнить. Частичное удовлетворение возражения», при этом необходимо исполнения уведомления.

-        Отказано в удовлетворении - если отправлено заключение с отрицательным заключением, Система изменяет статус возражения на «Отказано в удовлетворении», а статус уведомления на «Исполнить. Отказано в удовлетворении возражения», при этом необходимо исполнения уведомления.

 Исполнение уведомления для способа закупок "Запрос ценовых предложений (не ГЗ)"


Запрос ценовых предложений - если уведомление отправлено в течение 5 рабочих дней со дня публикации объявления, то то Организатор должен устранить нарушение путем отмены закупки.

В открывшейся форме нажать по гиперссылке «Отмена на основании электронных уведомлений»

ВНИМАНИЕ! После нажатия на кнопку «Отмена по электронным уведомлениям» Система позволяет выбрать лоты для исполнения уведомления. Для того, чтобы зафиксировать факт того, что вы исполняете уведомление по этому лоту. Отображаются только те лоты, по которым отправлено уведомление.

Для отмены закупки необходимо выбрать лоты и нажать на кнопку «Добавить выбранные». После нажатия на кнопку, Система отобразит выбранные лоты во вкладке «Добавленные лоты» и изменит статус отправленных на исполнение уведомлений «На исполнении». Далее необходимо нажать на кнопку «Отменить».

Внимание! После выбора лотов для отмены закупки, Система не позволит отправить возражения по тем уведомлениям, которые были выбраны для исполнения. А по тем уведомлениям, которые не были выбраны для отмены закупки, Система позволит отправить возражение, если не истек срок отправки возражения.

После нажатия на кнопку «Отменить», Система проверяет по всем ли лотам, отменена закупка в объявлении.  Если отменены закупки по всем лотам:

  1. Система изменяет статус объявления, заявок,  лотов, пунктов плана на "Отменено".
  2. Система формирует автоматически протокол итогов с указанием причины отмены закупки.
  3. Система изменяет статус уведомлений на «Исполнено».
  4. Система отправляет сообщение представителю заказчика, представителю организатора, членам конкурсной комиссии, поставщикам,  подавшим заявки, ценовые предложения, инспектору ЦС, который отправил уведомления об отмене закупок.
  5. Система возвращает отмененные лоты  в пул заявок для публикации новых закупок.

После нажатия на кнопку «Отменить», Система проверяет по всем ли лотам, отменена закупка в объявлении.  Если отменены закупки не по всем лотам:

  1. Система изменяет статус  лотов, пунктов плана на "Отменено".
  2. Система изменяет статус уведомлений на «Исполнено».
  3. Система отправляет сообщение представителю заказчика, представителю организатора, членам конкурсной комиссии, поставщикам,  подавшим заявки, ценовые предложения, инспектору ЦС, который отправил уведомления об отмене закупок.
  4. Система возвращает отмененные лоты  в пул заявок для публикации новых закупок.

Справка об исполнении уведомления

При выполнении действия по исполнению уведомления ( на разных шагах в зависимости от способа и направления) Система открывает форму по формированию справки об исполнении уведомления:

В данной форме необходимо, при необходимости, прикрепить файлы и нажать на кнопку "Сформировать".

Далее необходимо ознакомиться со сформированным документом и подписать:

 Ознакомиться со сформированной справкой можно в Журнале уведомлений:




  • Нет меток